Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершилась работа «Недели правовой грамотности»

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершилась работа «Недели правовой грамотности»

В МБОУ «Цивильская СОШ № 2» завершилась работа в рамках социально-значимого правопросветительского проекта «Неделя правовой грамотности» – 2020.

Существующая в МБОУ «Цивильская СОШ № 2» традиция проведения «Недели правовой грамотности» ежегодно становится ключом успеха по воспитанию у обучающихся личного правосознания, определенной правовой культуры.

Все запланированные мероприятия прошли успешно и вызвали интерес у обучающихся и учителей.

Для учащихся социально-гуманитарного профиля МБОУ «Цивильская СОШ № 2» и МБОУ «СОШ п. Опытный» 5 февраля состоялась школьная правовая игра – конкурс «Твоя правовая игра». Участникам было предложено посоревноваться в знаниях по статьям Конституции РФ. В форме знакомым многим игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» они ответили на вопросы по категориям: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство РФ», Президент Российской Федерации» и «Правительство России». В Основном законе государства обучающиеся находили конкретные дефиниции – ответы, а что-то наглядно изображали. По итогам игры члены жюри – учитель обществознания и права Анатолий Герасимов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Кавтазеева наградили команды дипломами соответствующих степеней, сертификатами участников.

Также в рамках Недели прошли лекции на тематику правовой направленности: «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и «Правила этикета как основа соблюдения Правил внутреннего распорядка обучающихся в школе».

На целую неделю территория образовательного учреждения стала пространством правового просвещения. В свободное от уроков время у обучающихся и педагогического коллектива была возможность знакомиться с литературой правовой направленности, иными правовыми положениями на бумажных носителях и актуальной информацией от «Российской газеты» в букбоксах, формат которых предполагает ознакомление, изучение действующего законодательства РФ, работая при этом с печатными носителями информации.

По актуальному вопросу об уголовной ответственности несовершеннолетних в России обучающимися – участниками проекта «Школа правозащитников» проведены дебаты «Считаю правильным!». Учащиеся подтверждали и опровергали кейсы аргументации, подготовленные командами. В такой форме обучающиеся смогли должным образом представлять свою позицию по вопросу, подтверждая при этом свои слова фактами. Каждый в рамках дискуссии выразил личное суждение по вопросу.

Программа «Недели правовой грамотности» позволила собрать на одной площадке обучающихся, педагогических работников образовательных организаций муниципалитета, создала условия для качественной работы по правовому просвещению.



07 февраля 2020
10:14
Поделиться