Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Юбилейный экспресс

На днях в Цивильской районной межпоселенческой библиотеке в рамках цикла «Юбилейный экспресс» были оформлены новые тематические полки к юбилейным и памятным датам.

10 февраля - 130 лет со дня рождения поэта, прозаика и переводчика  Бориса Леонидовича Пастернака. Пастернак Борис Леонидович - русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века. Первые стихи Пастернак опубликовал в возрасте 23 лет. Книжная выставка, посвященная юбиляру, раскроет его творчество. Читатели с большим интересом прочитают его стихи, роман «Доктор Живаго».

Следующий юбиляр февраля - Федор Александрович Абрамов. Абрамов Федор Александрович – писатель, публицист и литературовед советского периода. Был одним из ярчайших представителей «деревенской прозы» - очень популярного направления 60-80 годов ХХ века. Многие рассказы автора вошли в круг детского чтения и стали частью школьной программы. Этот писатель самый любимый и читаемый среди читателей библиотеки. По его произведениям сняты художественные фильмы. Книжная выставка, посвященная Федору Абрамову, не оставит читателей равнодушными. Произведения писателя  вновь найдут своих почитателей.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он создан совсем недавно, с 2000 года. Провозглашен Международный день родного языка Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Роль языка, как средства общения людей, замечательно определена в русском народном творчестве. Одним из видов такого творчества являются пословицы и поговорки. Выставка, посвященная этому дню, познакомит с богатством родного языка. Здесь собраны разнообразные словари, русский фольклор: сказки, былины, пословицы, поговорки, колыбельные песни, игры,  гадания.

В российской истории немало праздников, имеющих привязку к определенным историческим событиям. День защитника Отечества принято считать чисто российским праздником, но его отмечают и в других странах. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины. Выставка «23 февраля - День защиты Отечества» расскажет об известных полководцах, военоначальниках.

Приглашаем всех на наши выставки!



МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»
12 февраля 2020
08:14
Поделиться