Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

На базе МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» состоялось методическое объединение воспитателей Цивильского района

На базе МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» состоялось методическое объединение воспитателей Цивильского района

Вчера на базе МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» состоялось методическое объединение воспитателей Цивильского района «Развитие интеллектуально-логических способностей у детей дошкольного возраста».

Современный мир ставит перед образованием не простые задачи: учиться должно быть интересно, знание должно быть применимо на практике, обучение должно проходить в занимательной форме, и все это, непременно, должно принести хорошие плоды в будущем ребенка. В ходе методического объединения были раскрыты вопросы о применении элементов «STEM–образования» в образовательной деятельности для развития интеллектуально-логических способностей у детей дошкольного возраста.

В первой части районного методического объединения был представлен досуг «Зима в Фиолетовом лесу». Наглядно педагоги увидели, как можно использовать обучающее оборудование при организации досуговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Во второй части методического объединения выступила старший воспитатель детского сада Кузьмина Е.В. с докладом «STEM-технологии в дошкольном образовании». Она рассказала о том, как можно внедрить технологии STEM-образования в дошкольном образовательном учреждении, отметив, что использование STEM-технологии позволяет развивать у детей творческое мышление, предпосылки инженерного мышления, умения командной работы. Именно они позволяют педагогам вырастить поколение успешных исследователей, изобретателей, учёных, технологов, художников и математиков.

Затем педагоги детского сад провели мастер-классы по представлению опыта работы использования оборудования для реализации STEM-технологии в дошкольном образовательном учреждении. Воспитатель Каримова О.В. познакомила с парциальной программой «Первые шаги в математику». Она рассказала, что в данной программе представлены пособия для развития умственных и творческих способностей детей и отметила, что все игры универсальные и многовариантны, одну и ту же игру можно использовать при усложнении заданий для детей от 3 до 7 лет.

Робототехника является одним из самых востребованных в современном образовательном процессе.  О своей работе в данном направлении рассказали педагог-психолог Аврамова Н.А. и воспитатель Петрова А.А. Они познакомили присутствующих с роботом Вее - Воt («Умная пчела»). Вее - Воt это разработка, основанная на передовых цифровых и проекционных технологиях, позволяет формировать у дошкольников основы элементарного программирования и сделать процесс обучения увлекательным, насыщенным и разнообразным.

Во время матер-классов все присутствующие самостоятельно попробовали поиграть в предложенные игры и отметили высокий развивающий потенциал представленных игр и пособий.

Завершилось районное методическое объединение выступлениями педагогов МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город». Салеева Л.Ф. выступила с темой «Формирование навыков мышления и речи дошкольников на основе ОТСМ-ТРИЗ по средствам игр», Павлова Т.А. рассказала о развитии у детей дошкольного возраста интереса к конструированию и робототехнике, Васильева А.А. провела мастер–класс «Робототехника в современном дошкольном образовательном учреждении».

Подвела итоги руководитель районного методического объединения Иванова Г.Г. Она отметила сплоченную, творческую и продуктивную работу всего коллектива «Детского сад №6 «Сказка», проявившего профессионализм при подготовке и проведении методического объединения. На основании отзывов можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов.



14 февраля 2020
14:09
Поделиться