Важный урок истории

Историю своего государства можно изучать не только по учебникам, но и встречаясь с очевидцами событий. Ученики 7 б класса и учитель истории Цивильской  школы № 1 Александр Пушкин в канун Дня памяти о россиянах, выполнивших свой солдатский долг в Афганистане, встретились  с воином-афганцем Станиславом Мордвиновым. Заведующий читальным залом районной библиотеки Алевтина Дмитриева сообщила о том, что военную службу в Афганистане прошли 190 цивилян, 40 воинов-интернационалистов награждены орденами и медалями, среди  не вернувшихся два цивилянина: уроженец деревни Шордауши   гвардии прапорщик Николай Яковлевич Фомин, получивший смертельное ранение 25 августа 1982 году и уроженец  деревни Тувси  сержант Сергей Алексеевич Спиридонов, скончавшийся от тяжелых ран, полученных в бою. Особенно внимательно был выслушан рассказ  воина-афганца, сержанта, а в мирное время подполковника милиции Станислава Мордвинова. Он обладает уникальным фотоальбомом о периоде прохождения службы в Афганистане: это и бытовая жизнь населения, местный рельеф, люди и, конечно, боевые однопололчане. Смерть подстерегала наших воинов каждый день и на каждом шагу, взрывы снарядов, свист пуль, гибель друзей - такими  трагическими воспоминаниями делился с присутствующими Станислав Мефодьевич. Тем более удивительно, что молодой воин уже тогда понимал, что эта война войдет в историю нашей страны, и вот теперь его фото помогают молодежи лучше узнать об этой странице нашей истории.

В заключение председатель «Союза пенсионеров России» Надежда Антонова, которая в течение продолжительного времени старается вовлечь учащихся школ района в изучение биографий наших земляков, воевавших в Афганистане, представила видеоролики с памятными днями:  25 – летие и 30 – летие Дней памяти о россиянах, служивших в Афганистане.

Подрастающее поколение должно знать о героях нашего времени, равняться на них и быть такими же патриотами своей Родины.

МО ООО Союз пенсионеров России по Цивильскому району
18 февраля 2020