Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильские аграрии обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в районе

Цивильские аграрии обсудили вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ в районе

4 марта в администрации Цивильского района  состоялось совещание по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ в районе в 2020 году. В его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства  Чувашской Республики Сергей Лисицын, глава администрации Цивильского района Игорь Николаев, специалисты  администрации района, руководители хозяйств, агрономы, инженеры, главы КФХ, поставщики сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и средств защиты растений, представители Россельхозбанка.    

Открывая совещание, глава администрации Цивильского района Игорь Николаев отметил положительные изменения в агропромышленном комплексе района. Так, в истекшем году реализовано 12  инвестиционных проектов на сумму более 42,6 млн. рублей с созданием 9 новых рабочих мест. Было отмечено, что по итогам работы за 2019 год Цивильский район входит в пятерку районов-лидеров по росту производственных показателей в сельхозорганизациях среди районов республики. Игорь Николаев выразил слова признательности и благодарности руководителям и работникам сельского хозяйства за ратный труд во благо родного района.

Заместитель министра сельского хозяйства  Чувашской Республики Сергей Лисицын рассказал о ходе подготовки  сельхозорганизаций  республики к весенне-полевым работам и основные направления Государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2020 году. Сергей Лисицын проинформировал также о  введении  новых форм государственной поддержки  развития важнейшей отрасли – сельского хозяйства. Далее он проинформировал о запуске с 2020 года программы государственной поддержки строительства ферм мощностью от 200 голов. По действующим федеральным правилам возмещаются 25% затрат по строительству ферм мощностью от 400 скотомест. Но в условиях плотности размещения населенных пунктов в республике, с учетом санитарных норм не всегда возможно разместить подобные фермы. Поэтому инициирована программа государственной поддержки строительства ферм малой мощностью по компенсации до 15% понесенных затрат при строительстве.

С ходом подготовки сельхозорганизаций и КФХ района к весенним полевым работам ознакомил присутствующих заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков. «В 2020 году  в сельскохозяйственных организациях и КФХ необходимо произвести не менее 53,4 тыс. тонн зерна, 6,0 тыс. тонн картофеля, 2,2 тыс. тонн овощей. В целях выполнения плановых показателей в 2020 году вся посевная площадь во всех категориях  хозяйств района по прогнозной структуре составит 35668 га в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 20168 га; картофель – 1350 га; овощи – 336 га; технические культуры – 1452 га; кормовые культуры – 12362 га. Увеличение объема производства продукции сельского хозяйства  планируется  достичь за счет эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, применения высокотехнологичных методов работы. Под урожай 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 7673 га (100,1% к плану).  Состояние  озимых зерновых культур по данным филиала Россельхозцентр по Чувашской Республике в основном оценивается  удовлетворительной. Зябь поднята на площади 9,0 тыс. га. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 18,9 тыс. га. Чистые пары занимают 4508 га. В сельхозпредприятиях и КФХ продолжается подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. На сегодняшний день техническая готовность всей техники составляет более 95%. В сельхозпредприятиях района  активно продолжается обновление машинно-тракторного парка. За прошедший год  приобретено  26 единиц техники на сумму более 62  млн. рублей, из них 4 зерноуборочных комбайна. В текущем году 3 трактора, 1 зерноуборочный комбайн и 6 единиц прицепной сельскохозяйственной техники на общую сумму более 32 млн. рублей», - отметил Борис Марков.

О фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных культур и посевного материла доложил руководитель Цивильского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  Петр Шоркин. О поставке минеральных  удобрений сельхозтоваропроизводителям района на проведение сезонных полевых работ доложил заместитель  генерального директора КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» Алексей Сергеев. Также в ходе совещания выступили старший государственный  инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев, подчеркнувший необходимость прохождения государственного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов.

Также по актуальным вопросам вступили государственные инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Валентина Никитина и Елена Андреева, заместитель директора по растениеводству филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Алина Разумова, управляющий дополнительным офисом в  г. Цивильск АО «Россельхозбанк»  Алексей Трофимов.

Подведя итоги встречи, Игорь Николаев поставил задачу принять все необходимые меры для качественного проведения весенне-полевых работ.

 



05 марта 2020
09:33
Поделиться