Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Цивильский район

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев с рабочей поездкой посетил Цивильский район

5 марта  и.о. министра образования  и молодежной политики Чувашской  Республики  Сергей  Яковлев с  рабочей  поездкой  побывал в Цивильском районе.

В сопровождении первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой, главы администрации Цивильского района Игоря Николаева, председателя Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зинаиды Степановой, заместителя главы – начальника отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Аллы Волчковой он посетил новый детский сад на 240 мест в г. Цивильске, построенный в рамках национального проекта «Демография».

Глава администрации Цивильского района рассказал,  что одна из основных проблем дошкольного образования в районе  - нехватка мест в детских садах города. Строительство нового детсада позволит частично решить этот вопрос. В новом детским саду есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы, комнаты для кружковых занятий, компьютерные классы, медицинский кабинет, пищеблок, т.е. созданы все условия для активного отдыха и интеллектуального развития детей.  

Далее и.о. министра посетил детский оздоровительный лагерь «Звездный». В этом году впервые из республиканского бюджета были выделены  средства на  ремонт детских лагерей. В лагере к началу оздоровительного сезона  отремонтируют спальный корпус, заменят окна и двери, отремонтируют санузлы. Всего на эти  цели будет направлено 10 млн. рублей.

Затем Сергей Яковлев посетил Цивильскую школу № 2. Директор  школы Татьяна  Кузьмина  рассказала, что здание было построено в 1964 году. Школа рассчитана на 554 человека, в настоящий момент здесь обучается около 1000 детей. Школа перегружена и требует строительства пристроя для начальной школы. И.о. министра дал поручение подготовить проектно-сметную документацию для дальнейшего рассмотрения  этого вопроса.

В Цивильской СОШ №1 и.о.министра принял участие в круглом столе с руководителями образовательных организаций района. Разговор шел о перспективах развития образования в  республике, были подняты вопросы развития системы образования в районе, нехватки педагогов, реализации программы «Земский учитель», организации бесплатного горячего питания в начальных классах.

Подводя итоги рабочей поездки, и.о. министра отметил, что система образования Цивильского района активно развивается, поблагодарил учителей за преданность любимому делу. «Министерство будет оказывать поддержку в рамках существующих возможностей, тем более, что мы видим интерес и активную позицию руководства района», – отметил Сергей Яковлев.



06 марта 2020
08:06
Поделиться