Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Конференция-фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR» в очередной раз собрала умных, любознательных и эрудированных учеников

Конференция-фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR» в очередной раз собрала умных, любознательных и эрудированных учеников

Есть в школе события, которые становятся традицией. Таким мероприятием в СОШ п.Опытный является конференция-фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR», в очередной раз собравшая умных, любознательных и эрудированных учеников школы. Эта замечательная традиция  прочно вошла в школьную жизнь, давая возможность юным исследователям продемонстрировать перед широкой аудиторией свои труды, то, что для них важно и значимо.

На школьный этап конференции было представлено 120 исследовательских и творческих работ, в каждой из которых ребята показали умение ставить цели и задачи, находить проблему и решать ее. Участниками конференции стали 130 учеников 5-11 классов школы, выступивших в 26 предметных секциях. Работы охватывали самый широкий спектр вопросов, начиная с литературных мест на карте Крыма и японских заимствований на городских улицах, проблем современной массовой культуры и секретов популярности любимых романов, устройства 3D-принтера и изучения английских свадебных традиций, завершая созданием 3D-видеофайлов и математических головоломок, изучением вопросов химии в криминалистике, серьезным исследованием биографии прадедов-участников Великой Отечественной войны и презентацией авторских стихов.

Многие исследования и проектные работы были представлены грамотно, ярко, зрелищно. Были и волнение, ведь кто-то выступал впервые,  не все участники укладывались в регламент. Но важно то, что для многих из них эта конференция открыла окно в огромный мир науки, научила и ответственности, и собранности, и умению подать себя, представить свой труд. Нельзя обойти вниманием и наставников-учителей, которые постоянно находились рядом, помогали советом, направляли своих подопечных, переживали за них.

Праздник талантов удался. А в жизни ребят появилось желание что-то изменить в себе, стать умнее, лучше!



МБО ДО "СОШ п. Опытный" Цивильского района
10 марта 2020
13:00
Поделиться