В Цивильском районе прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

Сегодня глава администрации Цивильского района Игорь Николаев провел очередное заседание по вопросам организации на территории Цивильского района переписи населения. В совещании приняли участие заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова, члены комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Цивильского района, руководители структурных подразделений администрации района, главы поселений.

По основным вопросам повестки дня доложила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Егорова. Планируется, что общее количество сотрудников, занятых в переписи населения в Цивильском районе составит 91 человек. Для них будет проведено специальное обучение и тестирование. Для работы переписчиков будут организованы стационарные переписные участки. В рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства - планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получения итогов переписи. Также переписаться можно будет на переписных участках. При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Уполномоченный по вопросам переписи населения в Цивильском районе Раиса Захарова ознакомила с организационным планом проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году в Цивильском районе. По данным организационного плана в районе создано 10 переписных и стационарных участков, 59 счетных участков, в том числе в городе 4 переписных и стационарных участка, 21 счетный участок.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос обозначения адресов. Было обращено внимание на замечания в адресном хозяйстве – в частном секторе необходимо заменить или установить новые номерные знаки. В ближайшее время замечания должны быть устранены.

На осуществление переданных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, которые переданы законом Чувашской Республики органам местного самоуправления Цивильскому району предоставлены субвенции в сумме 851,9 тыс.руб.

Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года.  Всего по району будет проведен обход более 14 тысяч домовладений.  Численность участвующего в  опросе по переписи населения составляет более 32 тысяч граждан.

Игорь Николаев отметил, что перепись населения — это большое событие в жизни не только района, но и всей страны.

11 марта 2020