Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День православной книги

День православной книги

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. Почему выбран именно этот день? Все очень просто. В этот день, в 1564 году диаконом Иваном Федоровым была напечатана первая книга – богослужебный «Апостол». В этом году мы отмечаем 500 лет со дня рождения великого энциклопедиста-просветителя, талантливого литератора и педагога, крупного инженера-изобретателя, человека могучей воли и острого ума. Таким остается в нашей памяти Иван Фёдоров.

В День православной книги по всей стране проходят книжные выставки и ярмарки, конференции и круглые столы, творческие встречи с писателями, благотворительные акции по передаче православной литературы в библиотеки. Национальной библиотекой Чувашской Республики инициирована республиканская акция Единый День православной книги. Она проходит в Чувашии 9-14 марта в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», в рамках 100-летия Чувашской автономии.

Ко Дню православной книги в Цивильской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с писателем Владимиром Аркадьевичем Чугуновым. Он является членом Союза писателей России, обладателем грамоты Патриаршей литературной премии, лауреатом Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, Международной литературной премии имени Ф.М. Достоевского за роман «Провинциальный апокалипсис» и других престижных премий.

Во встрече приняли участие учащиеся Цивильской СОШ №2, представители Воскресных школ, библиотекари Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря, члены клуба «Домашний очаг», многочисленные читатели, желающие ознакомиться с творчеством автора.

Ведущая встречи - руководитель Центра православной книги "Радонеж" Национальной библиотеки Чувашской Республики Людмила Сергеевна Спиридонова пригласила всех познакомиться с удивительным миром творчества писателя. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником - Днем православной книги, отметила, что в процессе формирования личности человека большую роль играет книга.

До начала встречи присутствующие просмотрели презентацию о жизни и творчестве Владимира Чугунова, который родился в Нижнем Новгороде, далее прослушали рассказ «Деревенька» в прекрасном исполнении Марии Павловой.  

Заведующий отделом обслуживания Алевтина Дмитриева провела обзор книг выставки «Сокровища духовной мудрости».

Владимир Аркадьевич рассказал о своем детстве, о том, как начал сочинять, будучи еще ребенком, о своей учебе в Литературном институте, о том, как он стал писателем и вся жизнь вокруг него отразилась в его произведениях.

Писатель Владимир Чугунов очень разноплановый и в тоже время цельный. Многие его книги рассказывают о самом замечательном и трагическом времени жизни – молодости.

Герои В.Чугунова переживают первую любовь, события мятежной юности, семейные драмы, тяжелейшие испытания. Не случайно его произведения публикуются в серии «Библиотека семейного романа», их роднит желание каждого человека любить и быть любимым. Это своеобразная исповедь людей одного поколения - поколения 60-70 годов, но она очень близка и понятна и современной молодежи, потому что для любви не существует времени.

В завершение мероприятия все желающие могли приобрести книги с автографом писателя. Приглашаем читателей в библиотеку для более подробного ознакомления с произведениями Владимира Чугунова.



МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»