Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Ежегодно маммографическое обследование проходят около 2,5 тысяч женщин Цивильского района

Ежегодно маммографическое обследование проходят около 2,5 тысяч женщин Цивильского района

Снижение смертности от злокачественных новообразований, увеличение показателя ранней диагностики – приоритетные цели Национального проекта «Здравоохранение». Для решения этих задач реализует целый комплекс мероприятий.

По программе модернизации здравоохранения в Цивильской центральной районной больнице уже семь лет успешно используется цифровой рентгеновский маммографический комплекс.  Более 2500 женщин Цивильского района прошли обследование по итогам 2019 года.  С начала 2020 года прошли обследование около 1000 пациенток.

Руководитель отделения лучевой диагностики – врач-рентгенолог районной больницы Татьяна Смирнова назвала ряд факторов, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.

Первый фактор риска — избыточный вес. Как пояснила врач, жировая ткань депонирует эстроген — гормон, избыток которого в некоторых случаях может стать канцерогеном.

Второй фактор — это психоэмоциональная неустойчивость и стрессовые ситуации, которые могут запустить изменения в организме.

Третий — наследственность. Как пояснила маммолог, можно сдать анализ на мутацию генов, которые отвечают за противоопухолевый белок.

"Если мутации нет, этого белка вырабатывается достаточно и риск заболеть меньше. Если же мутация есть, то мы знаем, что ген имеет две копии, значит, одна копия не работает и этого белка становится в два раза меньше. Один путь — это удалять молочные железы. Второй путь — проводить лечение лекарственными препаратами", — пояснила Татьяна Владимировна.

Врач добавила, что существуют показатели, на которые нельзя повлиять — пол, возраст, экология. Однако стоит помнить о вещах, изменить которые в наших силах.

Напоминает женщинам о работе кабинета маммографии в Цивильскую ЦРБ. Кабинет маммографии №108 находится на первом этаже поликлиники, работает с 08.30-09.30, 10.30-11.00, 14.00-15.00 кроме субботы и воскресенья, принимают по направлению участкового терапевта, обследование - бесплатное.



БУ "Цивильская ЦРБ"
20 марта 2020
09:17
Поделиться