Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Новая схема мошенничества во время карантина!

Новая схема мошенничества во время карантина!

Карантин повлиял на преступность во многих странах. Отсутствие столпотворения людей снизил уровень преступности с одной стороны, но мошенничество находит новые пути реализации. Как уберечь себя и родных от мошенников во время карантина и эпидемии. Мудрый совет собрал наиболее распространенные методы лишить вас денег и имущества. Новая схема мошенничества далеко не одна.

Дезинфекция квартир и домов — новая схема мошенничества

Коронавирус очень контагиозный. Заражение происходит от человека к человеку с бешеными темпами. Люди боятся заболеть и предпринимают меры профилактики и дезинфекции во время эпидемии. В городах моют улицы. Офисы закрываются на карантин. В собственных квартирах тоже не всегда безопасно, если есть больной с ОРВИ. Преступность решила воспользоваться ситуацией карантина и пандемией коронавируса.

По квартирам ходят люди в масках, в медицинских комбинезонах и говорят, что уполномочены дезинфицировать вашу жилплощадь. Доверчивые люди запускают в дом мошенников, а те «дезинфицируют» лица домочадцев слезоточивым или нервно-паралитическим газом. Потом выносят технику, деньги, мобильные телефоны, ноутбуки — все то, что можно продать.

Пока нет бригад по обеззараживанию жилья граждан. Не будьте наивными, не допускайте в дом мошенников.

Схема мошенничества — закупка продуктов питания

Люди старшего поколения находятся в группе риска заболеть. Чем старше человек, тем выше вероятность тяжелого протекания респираторного заболевания. Правительство стран кричит о том, чтобы пожилые люди оставались дома. В такой ситуации холодильник пустеет очень быстро, а бабушки и дедушки остаются без продовольствия. Люди организовывают помощь в доставке продуктов. Подключаются волонтеры, социальные службы и фонды.

Не стоит в стороне и преступность. Мошенники выясняют, где живут пожилые люди, обещают купить продукты и лекарства, требуют деньги за доставку и исчезают вместе с деньгами.

Если к вам пришли волонтеры, требуйте документы, телефон организации. Сначала проверьте откуда пришел добродетель, и только потом доверяйте свои кровные.

Фальшивые тесты

Экспресс-тесты на коронавирус — один из методов диагностики. В интернете куча предложений продажи «качественных тестов» на COVID-19. Не верьте и не покупайте тесты. Скорее всего это обман. Экспресс-тесты сосредоточены в медучреждениях для выявления больных коронавирусом.

«Волшебная пилюля», гомеопатия и лекарство от коронавируса

Пандемия 2019-2020 года унесла жизни десятки тысяч людей по всему миру. Ученые развитых стран сосредоточились на изучении нового вируса. Ищут лекарство от коронавируса лучшие умы науки. Преступность тоже решала поучаствовать в разгар карантина. Появились гомеопатические и другие «лекарства от коронавируса». Гомеопатия не несет особого вреда, но и пользы тоже мало. Самое печальное, что чудо-средство продавали в аптеках.

В будущем наверняка появятся действенные лекарства от коронавируса, но пока лечение только экспериментальное и симптоматическое.

Не верьте мошенникам и не покупайте гомеопатию от коронавируса.

Магазин на карантине — преступность идет к вам

В разгар эпидемии многие предприятия перевели своих сотрудников на удаленную работу. Магазины налаживают торговлю онлайн. Магазины и офисы закрываются. Воры несут убытки. Они не могут залезть в карман пассажира метро и троллейбуса, зато могут забраться в закрытый на карантин магазин.

Воры следят за мелкими магазинами, где нет охраны. Убеждаясь, что магазин или офис закрыт на карантин, обворовывают.

Защитить оборудование или товар можно, если договориться с охранными службами. Только не всем бизнесменам по карману круглосуточная охрана. В этом случае поставьте хотя бы хорошую сигнализацию. Сигнал тревоги даст повод вызвать наряд полиции к объекту. Вой сигнализации может напугать злоумышленника.

Материальная помощь — новая схема мошенничества

В отдельных странах правительство, заботясь о населении, утвердило материальную помощь. Тут же активировались мошенники. Они на телефон отправляют СМС с текстом, что начислена материальная помощь в связи с карантином и эпидемией коронавируса. Если деньги не приходят на карточку обращаться по телефону …

Доверчивый народ перезванивает и сообщает личные данные и данные платежной карточки. Не трудно догадаться, что после проделанной манипуляции, деньги со счота исчезают за считанные минуты.

Не сообщайте никому личные данные, номер счета, карточки, Пин-Код. Для получения материальной помощи никто по телефону вас не будет спрашивать об этом.

Тестирование на дому

В отдельных странах создаются бригады, которые приезжают к пациенту домой и делают анализ экспресс-тестом. Таким образом улучшается диагностика во время эпидемии, и замедляется распространение коронавируса.

Новая схема мошенничества заключается в том, чтобы под предлогом всеобщего тестирования во время эпидемии проникнуть в дом. Далее идет чистка квартиры: воры забирают деньги, украшения, технику.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следите за методами борьбы и профилактики во время эпидемии в вашем населенном пункте. Спрашивайте, какая организация послала делать тест. Не поленитесь позвонить в учреждение и спросить, действительно ли по вашему адресу отправлены медработники для тестирования.

Всем здоровья и будьте бдительны.



БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
30 марта 2020
15:02
Поделиться