Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Не упустить главного

В семье появился ребенок. Отец и мать бесконечно рады и готовы все сделать для того, чтобы вырастить ребенка здоровым, счастливым человеком. Однако не всегда знают, как это делать, как правильно его воспитывать.
В данной ситуации на помощь приходит, оказывается очень полезным региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование", который реализуется в Цивильском районе.
Сегодня уже можно сказать, что об этом проекте, точнее, как, каким образом он реализуется, имеют некоторое представление 1630 граждан района. Именно столько родителей и опекунов получили совет и поддержку по вопросам воспитания детей за 14 месяцев реализации проекта. Для воплощения его в жизнь создана муниципальная служба по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Служба изучила, продолжает мониторить потребность граждан в такой помощи и оказывает помощь на консультациях, которые проводятся на базе сектора опеки и попечительства администрации Цивильского района и 20 образовательных учреждений: в 10 школах и 10 детских садах. Проводят консультации квалифицированные специалисты в области педагогики и психологии, которые имеют опыт работы с детьми раннего, дошкольного, школьного возраста, в том числе с детьми с ОВЗ и инвалидностью, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Для осуществления своей деятельности специалисты, а это педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, музыкальные руководители, учителя и воспитатели, проходят повышение квалификации или профессиональную переподготовку.
Специалисты проводят мероприятия по повышению компетентности родителей, опекунов в вопросах образования и воспитания детей, прав родителей и детей, по пропаганде позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Проект позволяет получить и бесплатную юридическую помощь в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.
По состоянию на 1 марта текущего года, отмечают в отделе образования и социального развития райадминистрации, всего было оказано 1704 услуги. А для родителей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, было организовано психологическое консультирование в режиме Non-Stop в формате выездной консультации бригады специалистов Республиканского информационно-консультационного центра, созданного на базе БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии.
Капля камень точит, поэтому нет сомнения в том, что каждое мероприятие, каждый совет, беседа, консультация этого проекта помогают матери и отцу не упустить самого главного в воспитательном процессе и вырастить человека, умеющего разделять добро и зло, с уважением относящегося к себе и другим.
Ангелина Желтухина.



01 апреля 2020
13:31
Поделиться