Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Не прервется связь поколений!

Не прервется связь поколений!

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эти трагические страницы истории уже далеко позади, но важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Война 1941–1945 годов и наша Победа в этой войне – это память о бессмертном подвиге народа, которая живет в сердцах и душах людей. Сегодня очень важно не прервать эту незаметную нить, которая связывает поколения, помочь молодому поколению сохранить светлую память о героях войны и тыла.

В Цивильской СОШ №1 патриотическое воспитание – это основа воспитания гражданина и патриота нашей страны. Множество разнообразных мероприятий проходят в школе. Дети участвуют в акциях, спортивных состязаниях, организовывают торжественные мероприятия, которые посвящены памятным датам.

Наша школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза Михаила Васильевича Силантьева. В рамках памятной недели в ноябре 2019 года в нашей школе прошли разные мероприятия. Ученики 5 «б» класса также приняли активное участие. Волонтеры класса, Тарасова Ольга и Гаврилов Артем, провели классные часы в 1 «б» и в 1 «в» классах, где они рассказали нашим первоклассникам о жизни М. В. Силантьева, чье имя носит наша школа. 18 ноября 2019 года ученики 4-5-ых классов приняли участие на торжественной линейке, посвященной памяти Героя Советского Союза. Музыкальная программа Чувашской государственной филармонии "Живая память о войне", посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 101 годовщине со дня рождения Михаила Васильевича Силантьева, познакомила юных слушателей с песнями военных лет и с историей их возникновения.

Песни военных лет… Сегодня они предстают перед слушателями как памятники истории. Музыкальная летопись Великой Отечественной войны не утрачивает воздействия на юных слушателей. Незабываемые песни военных лет трогают наши сердца, учат быть мужественными и человечными. Поэтому в стенах нашей школы 19 февраля  прошел XI фестиваль военно-патриотической песни «Голоса России», который охватил всю школу. Темой этого года стали слова известной песни «Этот день мы приближали как могли». Ученики 5Б класса представили песню «Вечный огонь», которая написана Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича. В песне поется: «Нет в России семьи такой, где б непамятен был свой герой…», и нам кажется, что Бессмертный полк как нельзя лучше демонстрирует их справедливость, поэтому ребята гордо держали портреты своих прадедов во время исполнения песни. Мы помним, чтим и гордимся!

12 марта состоялся концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы "Музыка Победы". В концертных программах прозвучали произведения А. Новикова «Эх, дороги», М. Фрадкина «Случайный вальс» и другие известные песни о войне в исполнении солистов и хора прославленного коллектива. Песни о войне и о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде всегда будут напоминать нам о героическом подвиге, который совершил советский народ в борьбе с фашизмом. Мальчишки и девчонки вместе с артистами пели "Катюшу" и "Журавлей" Я. Френкеля. Зал стоя встречал песню «День Победы» Д. Тухманова. Ученики 5 «б» класса были тронуты до глубины души выступлением артистов. Концерт ребятам очень понравился!

Песни военных лет помогли народу выжить и победить! Выжить… Любой ценой! Ребята понимают значение этих слов. Классный час на тему «Чтобы помнили!», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, перешел в трогательную встречу с директором Цивильского краеведческого музея Фёдоровой Еленой Станиславовной. Мы посетили мобильную выставку «Хлеб Победы». Блокадный хлеб… Трогательно до слез… Страшно даже подумать о том, что цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене не одной человеческой жизни. Ученики 5Б класса Цивильской СОШ № 1 благодарят Елену Станиславовну за возможность прикоснуться к страницам нашей живой истории блокадного Ленинграда. Пятиклассники с замиранием сердца слушали о страшных событиях тех лет, которые до сих пор щемящей болью отражаются в сердце каждого из нас. Елена Станиславовна посоветовала посмотреть фильмы о блокаде Ленинграда, и ребята самостоятельно организовали просмотр военных фильмов в семейном кругу, например: «Вальс» (Мосфильм, 1969), «Жила-была девочка» (Ленфильм, 1944) и другие.

Наша школьная жизнь насыщена мероприятиями, которые овеяны духом патриотизма. Ежегодный традиционный смотр строя и песни «Нам этот мир завещано беречь!» собрал около 200 юнармейцев 5-8-ых классов. Для Цивильской СОШ №1 смотр строя и песни – это историческое событие, которое является свидетельством, что многолетние патриотические школьные традиции не только живут, они развиваются и помогают воспитывать настоящих патриотов России. Строевое обучение формирует разные качества у школьника, например: дисциплину, исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность, уверенность в себе и в своих товарищах. Мои пятиклассники очень серьезно подошли к подготовке к этому конкурсу. Наши наставники, опытные зарничники 8Б класса, помогали нам в течение двух месяцев, что позволило юнармейскому отделению 5Б класса (командир Матасов Александр) продемонстрировать слаженность действий в строю, чёткость в исполнении обязательной программы, организованность и сплочённость команды и занять первое место в школьном смотре строя и песни.

2020 год объявлен Президентом страны Годом памяти и славы в Российской Федерации. Мы являемся достойными наследниками Великой Отечественной Победы, мы помним историю своей страны! Ученики 5Б класса представили видеозапись инсценировки стихотворения Константина Симонова "Сын артиллериста" на республиканский этап фестиваля-конкурса детских самодеятельных театральных коллективов «Мир театра» в рамках республиканского проекта «Мой шаг к успеху» (направление «Театр») и стали победителями в средней возрастной группе. Ребята смогли донести до зрителя главную мысль произведения и смогли передать боевой дух солдат!

МБОУ «Цивильская СОШ №1 имени М. В. Силантьева» названа в честь Героя Советского Союза. Мы гордимся тем, что Михаил Васильевич Силантьев родился в деревне Новая Цивильского района Чувашской Республики. Мы спешим рассказать всем о нашем герое – земляке! На уроках английского языка мы подготовили проект о М. В. Силантьеве и приняли участие в республиканском открытом конкурсе видеопроектов на иностранных языках, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ученики 9В класса представили в своем проекте подробный рассказ о нашем земляке. Ролик озвучивается на английском языке и сопровождается русскими субтитрами. Видеопроект "IN MEMORY OF THOSE DAYS" стал победителем в номинации «Наши Земляки в Великой Отечественной войне».

22 июня 1941 г. и 9 мая 1945 г. Эти две даты навсегда вошли в историю нашей страны и всего человечества. Нам нельзя забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Забыть — значит предать настоящее и прошлое. Память – это наша благодарность! Помня историю своей страны, мы спасаем ее будущее!

Докажите и вы, что храните память о тех, кто отдал свои жизни ради нашей свободы! Примите участие в проекте "Дорога памяти"!  Необходимо выйти по указанной ссылке https://foto.pamyat-naroda.ru , загрузить фотографию участника войны и его данные. Из миллионов фотографий складывается единая масштабная панорама.

Давайте сохраним память о наших героях!



06 апреля 2020
13:02
Поделиться