Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Противопожарные мероприятия в Опытном лесничестве

Противопожарные мероприятия в Опытном лесничестве

В БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии противопожарные мероприятия выполняются согласно государственному заданию. В настоящее время завершаются работы по установке аншлагов, стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах и защиты окружающей природы. Работниками Опытного лесничества всего установлено 46 аншлагов из запланированных 50.

Кроме того, в лесничестве проводится работа по уходу и обновлению минерализованных полос. Они представляют собой неглубокие борозды шириной 1,5 – 2 м. Их устраивают вдоль дорог, полей, стены леса для того, чтобы, в случае возникновения пожара, огонь не смог пройти на лес и нанести непоправимый ущерб. Минполоса – надежный барьер для остановки пожара.

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в пожароопасный период установлено ежедневное дежурство работников  БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии с ежедневным докладом в КУ «Лесная охрана». При поступлении на дежурство ответственный обзванивает ответственных лиц и узнает обстановку в районах, участковых лесничествах.

По статистике, причинами лесных и степных пожаров являются оставленные непотушенными костры, горячие окурки и спички. Кроме того, с наступлением теплого времени года граждане начинают жечь сухую траву, мусор, что может привести к возникновению лесных пожаров.

С 27 марта 2020 года работники БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии выезжали на тушение сухой травы, загоревшейся около лесного фонда. Такие случаи были зафиксированы на территории Богатыревского, Малоянгорчинского сельских поселений Цивильского района, Убеевского поселения Красноармейского района.

Обеспечение пожарной безопасности в лесах способствует реализация регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта  «Экология», которым сохранение лесов определено как одно из приоритетных направлений.

Берегите наши леса от пожаров, берегите нашу любимую природу! Будьте предельно осторожны с огнем, строго соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!



Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
17 апреля 2020
09:04
Поделиться