Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Емельянов Александр Емельянович

95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Емельянов Александр Емельянович

С каждым годом поколение, победившее фашизм в Великой Отечественной войне, становится все старше, уходит в историю. Все меньше их остается среди нас. И важно успеть сказать им все слова благодарности, выразить наши любовь, уважение, признательность. 

21 апреля 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Емельянов Александр Емельянович, проживающий в д. Килейкасы Конарского сельского поселения. С этим знаменательным событием ветерана Великой Отечественной войны поздравила администрация Конарского сельского поселения, выразив слова благодарности за величайший подвиг, беспримерное мужество и героизм, проявленные в сражениях, за самоотверженный труд в послевоенное время, за то, что своим примером они показывают молодым поколениям, как нужно жить и трудиться во имя Родины.

Александр Емельянович родился 21 апреля 1925 года. Окончил семилетнюю школу в с.Тойси. В январе 1943 года его призвали в ряды Красной Армии. Направили в г. Коломну под Можайском разведчик-наблюдателем 4 корпуса артиллерийской бригады в составе 1 ого Белорусского фронта. Участвовал в освобождении городов Бобруйск, Гомель, Варшава, Прага и взятии Берлина.

Победу встретил в г.Подздамск Германии. Демобилизовался в апреле 1949 года. Вернулся в родную деревню, женился. Вместе с женой воспитали восьмерых детей.

За отвагу в бою октябре 1944 года был награжден медалью "За боевые заслуги". Также был награжден медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орденом Великой Отечественной войны 2 степени и другими юбилейными медалями. К юбилейной дате ветерана в Килейкасинском библиотечном пункте оформлен стенд с его фотографиями.

Низкий поклон всем участникам войны! Мы склоняем головы и отдаем дань уважения подвигу, несгибаемой воле и стойкости ветеранов войны, всех, кто ковал победу на фронте и в тылу.



Конарское сельское поселение Цивильского района
22 апреля 2020
08:47
Поделиться