Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В период дистанционного обучения детей на дому родителем следует уделять особое внимание правилам пожарной безопасности в быту

В период дистанционного обучения детей на дому родителем следует уделять особое внимание правилам пожарной безопасности в быту

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту:

1. Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь - не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

2. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.

3. Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

4. Нельзя перегружать старую электрическую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом.

5. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.

6. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно. 

Все вышеперечисленные правила в большей степени касаются родителей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка. Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров они должны уяснить следующее:

-спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя;

-пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых нельзя (речь идет о маленьких детях);

-оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя. 

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

- маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;

- в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

- позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

-попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 112 , 101 или 01;

- запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах

- запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

 -если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;

-дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой. 

В домах с печным отоплением запрещается применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей.

 



ОНД по Цивильскому району
22 апреля 2020
11:02
Поделиться