Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Олег Николаев поздравил ветеранов муниципальной службы с Днем местного самоуправления

Олег Николаев поздравил ветеранов муниципальной службы с Днем местного самоуправления

23 апреля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание, посвященное Дню местного самоуправления. В  режиме видеоконференцсвязи он пообщался с ветеранами-работниками муниципальной власти, главами муниципалитетов и руководителями Совета муниципальных образований республики.

«Формат проведения подобного праздничного мероприятия для нас очень непривычный. Нам бы хотелось собраться вместе, поговорить, обсудить какие-то вопросы и проблемы, и, конечно же, вручить заслуженные награды. Выражаю огромную благодарность вам всем за ту работу, которую вы ведете ежедневно. За то, что вы выполняете ее терпеливо и самоотверженно, особенно в это непростое время», - сказал в своем приветственном слове Олег Николаев.

Врио руководителя региона напомнил, что на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за развитие городов и посёлков, качество жизни населения.

«Мы с вами ежедневно сверяем часы и координируем нашу совместную деятельность с тем, чтобы, с одной стороны, максимально обеспечить благополучие и здоровье жителей, с другой - достичь тех намеченных целей, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, качественно улучшить  реальные условия жизни людей в городе и на селе», - подчеркнул он.

В свою очередь ветераны органов местного самоуправления поделились своими воспоминаниями о трудовых буднях, мыслями о современной ситуации в Чувашии.

Анатолий Кузьмин, который долгие годы (1998 – 2011 гг) возглавлял Вурнарский район, отметил, что, даже находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему следит за тем, как развивается республика и родной муниципалитет. Галина Солоденова, которая всю жизнь проработала в Цивильском районе, рассказала, что до сих пор продолжает трудиться, помогает молодым коллегам, передает опыт.

 «Работа эта непростая, нелегкая, но среди нас немало людей, которые работали в этой сфере долгие годы, они внесли большой вклад и в развитие своих районов  и в развитие республики. Хочется, чтобы наш опыт тоже пригодился, стараемся передавать его молодым.  Спасибо вам за то, что помните ветеранов»,  - сказала Галина Николаевна.

Олег Николаев особо отметил работу по наставничеству, которую ведут ветераны. Кроме этого, обращаясь к действующим главам муниципалитетов, поручил активнее работать над созданием «образа будущего» каждого из районов для того, чтобы в дальнейшем выработать и будущую модель республики.

«Еще раз говорю вам огромное спасибо. Мы с вами неразрывно связаны. Вместе мы сможем достичь больших результатов», - поблагодарил врио Главы Чувашии.

 

Справка.

В настоящее время в Чувашии в органах местного самоуправления трудятся 350 глав муниципалитетов и глав администраций, свыше 2500 муниципальных служащих.

В 2006 году был создан Совет муниципальных образований Чувашской Республики, объединивший 317 образований.

Совет активно участвует в подготовке и разработке решений, принимаемых органами государственной власти в сфере регулирования системы местного самоуправления в Чувашии. Особенно активно Совет муниципальных образований Чувашской Республики отстаивает интересы муниципалитетов во взаимоотношениях с контрольно-надзорными органами. Наиболее актуальными стали в работе Совета муниципальных образований Чувашской Республики изучение и распространение лучших практик по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований, реализация проектов развития общественной инфраструктуры, вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, участие ТОСов и старост в реализации национальных проектов.

По итогам конкурса 2018 года город Чебоксары и Юнгинское сельское поселение Моргаушского района заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Также в 2018 году лучшими в России по управлению общественными финансами признаны и награждены дипломами Батыревский и Моргаушский районы.

В 2019 году Сугайкасинское сельское поселение Канашского района заняло I место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями», а Моргаушский район стал победителем в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами».

 



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
24 апреля 2020
08:59
Поделиться