Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский район готовится к празднованию Дня Победы с учетом режима самоизоляции

Цивильский район готовится к празднованию Дня Победы с учетом режима самоизоляции

Сегодня в зале заседаний администрации Цивильского района состоялся оргкомитет по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне под председательством главы администрации района Сергея Беккера. Участие в мероприятии приняли руководители структурных подразделений администрации и подведомственных учреждений, представители полиции и военкомата.

Открывая заседание, Сергей Беккер отметил, что наш основной долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, воздать должное ветеранам за отвагу и любовь к Отчизне, за трудности и лишения, стойко перенесённые в годы войны, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

Участники оргкомитета поддержали предложенный к реализации план мероприятий, адаптированный к условиям самоизоляции. Учреждениями культуры, образования и спорта района разработаны дистанционные формы мероприятий, чтобы провести этот великий праздник достойно, максимально сохраняя традиции. Тема юбилея Великой Победы будет главной на сайтах и группах в социальных сетях, где уже сегодня стартовали конкурсы, выставки, мастер-классы, посвященные юбилею Победы. Во всех поселениях приводятся в порядок и облагораживаются территории, где установлены памятники, обелиски.

Само 9 мая начнется с обращения Президента России Владимира Путина в 10 утра. Далее в эфире центральных каналов – многочасовой телемарафон чествования ветеранов Великой Отечественной войны в разных уголках страны. В 19 часов эфиры теле- и радиоканалов прервутся на минуту молчания. Сразу после жителям страны предложат выйти на балкон или подойти к окну, держа фотографии своих родственников-участников войны или тружеников тыла.

Традиционная акция «Свеча памяти» в этом году трансформируется в «Фонарики Победы». 9 мая в 22 часа всех жителей России приглашают подойти к окну, включить фонарь, зажечь свечу или просто посветить через стекло мобильным телефоном в память о тех, кто завоевал Великую Победу.

Не оставят без внимания и ветеранов войны. Ведь они – самые главные герои праздника. Сейчас в Цивильском районе живут 13 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, 360 тружеников тыла. Каждого окружат заботой и вниманием, но с учетом ограничений, которые необходимо соблюдать для обеспечения безопасности пожилых.

Подробнее с планами проведения праздничных мероприятий в Цивильском районе в режиме самоизоляции можно ознакомиться на сайте и в официальных группах в социальных сетях в сети интернет.



28 апреля 2020
16:13
Поделиться