Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе продолжается горячая пора весенне-полевых работ

В Цивильском районе продолжается горячая пора весенне-полевых работ

В горячую пору весенне-полевых работ заместитель главы – начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности  администрации Цивильского района Борис Марков совместно со специалистами отдела объезжает поля сельхозпредприятий, знакомится с ходом весенне-полевых работ.

Так, вчера они побывали в ООО КФХ «Луч»  и ООО «Вурнарец».

В народе говорят, что весенний день год кормит. Глубоко понимая практическое значение этих слов, в  данных хозяйствах принимают все меры по успешному и качественному проведению весеннего сева.

Нынче в ООО «Вурнарец» яровые зерновые и зернобобовые культуры планируют засеять на площади 600 га. На сегодняшний день посеяно 137 га яровой пшеницы и 85 га ячменя. В эти напряженные дни потеряли покой директор Александр Макулин и заместитель директора по растениеводству Николай Митрошкин. У Николая Петровича нынешняя посевная по счету - 30-ая, на земле он трудится около 40 лет. На полях посевной кампании активно принимают участие механизаторы Юрий Григорьев, Леонид Васильев, Артур Иванов, Дмитрий Карасев, Андрей Родионов, Геннадий Герасимов, Юрий Иванов, Владимир Васильев, водители Юрий Семенов, Константин Яковлев, Николай Алексеев.

В ООО КФХ «Луч» посеяно 235 га. Поля  засеивают только качественными семенами яровой пшеницы сортов «Сударыня», «Экада-109», ячмень «Владимир». На севе дружно трудятся механизаторы Игорь Никифоров, Александр Алексеев, Николай Прокопьев. На культивации хороший пример показывает сам руководитель Владимир Прокопьев. Вся посевная работа выполняется по новой прогрессивной технологии. В ближайшие дни приступят к посадке картофеля.

В эти дни хозяйства каждую минуту стараются использовать оптимально. Как говорится: «Будешь упорно трудится – будет хлеб в закромах водится». 

Впереди еще май и начало лета с непредсказуемой погодой, поэтому цивильские аграрии стремятся завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

 



Отдел развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района
13 мая 2020
15:05
Поделиться