Прокуратурой Цивильского района проведена проверка

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка деятельности ФГУП «Колос» на предмет соблюдения требований трудового законодательства.

Проверкой установлено, что между ФГУП «Колос» и гражданином Л. 01.10.2019 заключен трудовой договор, согласно которому работодатель осуществляет выплату заработной платы работнику 2 раза в месяц.

Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства заработная плата работнику Л. за отработанное время выплачена лишь 19.12.2019, то есть с нарушением установленных сроков.

Аналогичные нарушения закона выявлены в отношении еще 32 работников организации.

Таким образом, директор ФГУП «Колос» нарушил требования Трудового кодекса РФ.

Прокурором в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По представлению прокуратуры района организацией приняты меры по устранению нарушений закона, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор ФГУП «Колос» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Старший помощник прокурора                                                    Д. Алексеев

Прокуратура Цивильского района