День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечал поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В преддверии этого праздника работники районного Дома культуры решили немного рассказать об истоках праздника и о метрических книгах, которые велись в церквях с 1722 года. Заполнялись метрические книги священником, который крестил, венчал, отпевал прихожан своего прихода.
С каждым годом у населения всё больше возрастает интерес к истории. Исследованиями занимаются не только научные сотрудники, профессиональные историки, аспиранты, студенты, но и краеведы, и другие пользователи. Все больше людей хотят знать историю своей малой родины и историю своего рода.
#домкультурыцивильск #музейцивильск
#письменность #чувашскаяреспублика #цивильскийрайон

Для просмотра видео перейдите по ссылке - День славянской письменности

МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания»