Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Рабочий визит временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Олега Николаева в Цивильский район

Рабочий визит временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Олега Николаева в Цивильский район

Сегодня в Цивильском  районе с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев. В сопровождении министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергея Яковлева, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, главы администрации Цивильского района Сергея Беккера, заместителя главы – начальника отдела образования и социального развития администрации района Аллы Волчковой и генерального директора  АО «ПМК-8» Виталия Ижелеева он  ознакомился с новым дошкольным образовательным учреждением на 240 мест в г. Цивильске, построенным в рамках национального проекта «Демография». Проект разработан и утвержден во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Новый детский сад, проектная стоимость которого составила более 206 млн. руб., позволит частично решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях города Цивильска, что является одной из основных проблем дошкольного образования района. Генеральным подрядчиком является  строительная организация АО «ПМК-8». В детским саду созданы все условия для активного отдыха и интеллектуального развития малышей: функциональные помещения для физкультурных и музыкальных занятий, бассейн, кабинеты психолога, логопеда, кабинет для LEGO-cтудии, гончарная, музей, мультстудия. Примечательно, что здесь будут развивать раннюю профориентацию дошкольников по сельскохозяйственному направлению. Новый детский сад распахнет свои двери после стабилизации эпидемиологической обстановки по COVID-19.

Затем Олег Алексеевич посетил биологические очистные сооружения на 4200 куб.м. в сутки в г. Цивильск. Как рассказали исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев и директор ГУП БОС Минстроя Чувашии Юрий Алексеев, построенные в 2014 году очистные сооружения  на 4200 куб.м. стоков в сутки, до настоящего времени не введены в эксплуатацию, т.к. в построенном варианте, очистные сооружения не работоспособны. И для завершения комплекса очистных сооружений требуется строительство ряда вспомогательных производств. Напомним, сооружения строились в рамках реализации Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы. Олег Николаев взял вопрос по очистным сооружениям на контроль, отметил о необходимости проведения совещания по данному вопросу.

Затем временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев побывал в Цивильской школе № 2. По словам директора школы Татьяны  Кузьминой, здание было построено в 1964 году. Школа рассчитана на 554 человека, в настоящий момент здесь обучается около 1000 детей. Школа перегружена и требует строительства пристроя для начальной школы. Было рекомендовано подготовить проектно-сметную документацию для дальнейшего рассмотрения  данного вопроса.



01 июня 2020
15:21
Поделиться