Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Каждый найденный предмет войны бесценен и является частью большой истории

Каждый найденный  предмет войны бесценен и является частью большой истории

В Цивильский историко-краеведческий музей на днях принесли интересную находку, которую нашли на участке частного дома. Это гильза от патрона со вставленным в него простым карандашом.

Бытует разное мнение в интернете, зачем солдаты вставляли карандаши в винтовочные гильзы. Возможно, вставляли карандаш в гильзу для удобства носить карандаш, для сохранности карандаша или для использования, как именного жетона.

Карандаш во время войны был большой ценностью. Без карандаша нельзя было написать письмо домой. Берегли его и старались пользоваться им как можно дольше. Поэтому, когда карандаш стачивался, становился коротеньким и писать им было совсем неудобно, использовалась гильза. Гильзу удобно было держать в руке и вставленный в нее карандаш можно было исписать почти до конца.

В городе Цивильск  во время Великой Отечественной войны был развернут эвакогоспиталь N3063 для раненых советских солдат, которых доставляли поездами на железнодорожную станцию Михайловка. Затем на подводах раненых солдат перевозили в эвакогоспиталь.

Возможно,  найденная гильза  была утеряна раненым солдатом. Памятью жив человек! С годами безмолвных свидетелей тех страшных событий становится все меньше, поэтому каждый найденный  предмет войны бесценен и является частью большой истории, который теперь может посмотреть каждый посетитель музея.



Цивильский историко-краеведческий музей
02 июня 2020
09:45
Поделиться