Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вручение сертификата на предоставление земельного участка многодетной семье

Вручение сертификата на предоставление земельного участка многодетной семье

В рамках реализации национальных проектов, направленных на обеспечение благополучия и качества жизни граждан, в Цивильском районе принимаются меры по адресной поддержке семей с детьми. Одной из таких мер является предоставление земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно.

Сегодня состоялось вручение сертификата на предоставление земельного участка многодетной семье Петровых. Сертификат вручил заместитель главы администрации – начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности Борис Марков. Он пожелал семье Петровых благополучия, успехов в реализации намеченных планов по освоению земельного участка.

На территории Цивильского района на учете для получения земельных участков по состоянию на 1 июня состоит 471 многодетная семья. Земельные участки многодетным семьям предоставляются либо для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Многодетные семьи сами выбирают, для чего им необходима земля.

Отметим, что с учетом внесенных в 2019 году изменений в Налоговый кодекс РФ, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по земельному налогу. Так, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков. Кроме того, на территории Чувашской Республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на 3 года за земельный участок, который семья получила в собственность бесплатно в соответствии с  Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

В Международный день защиты детей в администрации Цивильского района состоялось торжественное вручение многодетной семье Михайловых из д. Тиньговатово сертификата на земельный участок. Вручая сертификат, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер пожелал семье Михайловых благополучия, успехов в реализации намеченных планов по освоению земельных участков.
Отметим, что в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей, в Чувашии в 2011 году принят закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике", предусматривающий порядок учета и предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков.
Земельные участки многодетным семьям предоставляются либо для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.



10 июня 2020
12:00
Поделиться