Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров посетил Цивильский район

Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров посетил Цивильский район

Сегодня, 7 августа 2020 года, Цивильский район с рабочим визитом посетил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Программа рабочей поездки началась со встречи с главой администрации Цивильского района Сергеем Беккером, директорами подведомственных спортивных организаций и спортивным активом района.

Руководитель ведомства Василий Петров рассказал об основных направлениях развития отрасли в рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.Было отмечено, что помимо дальнейшего развития спортивной инфраструктуры, в ней предусмотрены мероприятия, направленные на создание мотивации к занятиям спортом у населения, а также создание условий для закрепления талантливых спортсменов в Чувашии.

Министр также напомнил, что Президентом России поставлена амбициозная задача – к 2024 году увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан до 55%, а к 2030 году данный показатель должен достичь 70 %. Для этого необходимо развивать материально – техническую базу существующих объектов спорта, а также планировать строительство новых объектов, исходя из потребностей муниципалитета.

«Примечательно, что ровно месяц назад мы собирались со спортивным активом района и обсуждали все проблемные моменты, которые сдерживают развитие физической культуры и спорта на территории нашего района. И сегодня я могу доложить, что уже ряд вопросов нам удалось решить своими силами. Но самое большое количество обращений поступило по дальнейшему укреплению спортивной базы. Желающих заниматься спортом в районе становится всё больше, тренеры сетуют на то, что не хватает спортивных залов. И в этом отношении руководство республики в лице О.А.Николаева нас поддержало. И мы вошли в комплексную программу развития региона с масштабным проектом - . крупный многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс  планируется построить на территории Цивильского района до 2025 года», - заявил Сергей Беккер.

Завершилась встреча церемонией награждения лучших специалистов сферы физической культуры и спорта  Цивильского района государственными наградами, благодарностями Минспорта Чувашии и администрации Цивильского района.

В числе награждённых был опытный тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ «Асамат» Николай Ремеслов. За заслуги в развитие физической культуры и спорта он был отмечен знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».  

Глава администрации района Сергей Беккер также объявил о выделении 150 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря для любителей спорта Опытного сельского поселения, а также вручил новую форму женской волейбольной команде.

В рамках поездки Василий Петров также посетил ряд спортивных учреждений района, оценил их текущее состояние и ход ремонтных работ.

Справочно:

В Цивильском районе развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью занимается АО ДО «ДЮСШ «Асамат». Также осуществляет оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению района.  Основными целями данного направления является максимально возможное привлечение всех слоев населения к систематическим занятиям спортом и физической культурой, организация здорового досуга населения Цивильского района, укрепление здоровья жителей путем эффективного использования средств физической культуры и спорта, создание необходимых условий для спортивного совершенствования ведущих спортсменов Цивильского района.

Также в районе действуют КСК п. Опытный, КСК «Знамя» д. Вторые Вурманкасы,  Дом Спорта «ВДС», стадион с футбольным полем с  искусственным покрытием «Урожай» с. Чурачики.



07 августа 2020
13:58
Поделиться