Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Прокурор-защитник

Прокурор-защитник

01 августа 2020 года прокуратура Чувашской Республики отметила 98 годовщину со дня образования.

Среди работников прокуратуры Чувашской Республики, внесших весомый вклад в работу прокуратур по соблюдению законности и правопорядка, есть и вклад Крыловой Фаины Зиновьевны, жительницы Цивильского района, которая долгое время проработала в органах прокуратуры Чувашской Республики.

На прокуратуру возложены не только обвинительные функции, но и защиты прав и свобод человека и гражданина. От активной позиции и профессионализма прокурора в значительной степени зависит законность и справедливость рассмотрения уголовного дела. Отказ от уголовного преследования невиновных и их реабилитация в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и поддержание обоснованного обвинения.

История, рассказанная мне прокурором в отставке Крыловой Фаиной Зиновьевной, заставляет задуматься о многом: об ответственности за принятые решения, о вере в порядочность людей, о справедливости и смелости прокурорских работников.

В 1976 году начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Чувашской АССР Краснов Николай Николаевич поручил прокурору отдела Крыловой Фаине Зиновьевне в Верховном суде Чувашской АССР изучить уголовное дело, поступившее из Ибресинского районного народного суда по кассационной жалобе осужденного за кражу.

Знакомясь с материалами уголовного дела, Фаина Зиновьевна обратила внимание на то, что осужденный, молодой сельский учитель, на первом допросе в качестве подозреваемого виновным себя не признавал. Из материалов уголовного дела следовало, что он после окончания института был направлен на работу, по распределению, в сельскую школу Ибресинского района. Поселился в частном доме, где жили хозяйка с незамужней дочерью. Сельчанка хотела выдать замуж дочь за квартиранта, но получила вежливый отказ. После этого, через несколько дней, она пришла в Ибресинский РОВД и написала заявление о пропаже 200 рублей. При этом  сообщила, что деньги мог похитить квартирант.

На первом допросе учитель отрицал виновность в совершении кражи, полагая, что потерпевшая оговаривает его за отказ жениться на  дочери. Но впоследствии подписал протокол явки с повинной и на дополнительном допросе, в качестве подозреваемого, признался в совершении кражи. Однако не мог ответить, какими купюрами были деньги.

Учитель, в присутствии работников милиции,  в г. Канаше, в сберкассе снял деньги в сумме 200 рублей и под расписку о возмещении ущерба передал потерпевшей. В ходе судебного следствия подсудимый учитель отказался от признательных показаний и сообщил, что он оговорил себя под физическим воздействием работников милиции. Однако суд признал учителя виновным в совершении кражи в значительных размерах и приговорил  его к лишению свободы.  Осужденный характеризовался положительно. У Фаины Зиновьевны появились сомнения в виновности осужденного учителя.

На следующий день конвой привез осужденного в здание Верховного суда ЧАССР, что в те времена было редкостью.

Кассационное рассмотрение дела  происходило под руководством председателя Верховного суда ЧАССР Толстова Ивана Ивановича.

После объявления состава судебной коллегии предоставили слово осужденному, который вину в краже денег не признал, сообщил, что в ходе предварительного следствия под физическим воздействием работников милиции оговорил себя.

Его аккуратная одежда, прическа, спокойный голос внушали доверие.

Фаина Зиновьевна пришла к твердому выводу, что осужденный не совершил  преступление.

Председательствующий  предоставил слово прокурору. Сердце молодого прокурора разрывалось. С одной стороны, человек признан виновным в совершении преступления. До нее судьбу человека решили суд и прокурор, поддержавший обвинение, а с другой, вера в порядочность людей, в справедливость, невиновность осужденного. Прокурор, руководствуясь внутренним убеждением и совестью, попросила отменить приговор как незаконный и несправедливый, в отношении осужденного уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления в его действиях, с освобождением его из-под стражи, а дело по факту кражи денег вернуть для дальнейшего расследования.

Мнение прокурора  совпало с решением судебной коллегии Верховного Суда ЧАССР.

Но впереди ей предстоял разговор с руководством прокуратуры ЧАССР. Фаина Зиновьевна, волнуясь, доложила об оправдании осужденного начальнику отдела Краснову Николаю Николаевичу,  который выслушав, направил ее к исполняющему обязанности  прокурора ЧАССР Цареву Ивану Павловичу, сообщив, что он ждет ее.

Как только Фаина Зиновьевна вошла в кабинет и.о. прокурора республики, Иван Павлович встал и воскликнул: «Крылова, Вы слишком смелая! Вы правильно сделали!»

Оказывается, во время рассмотрения кассационной жалобы осужденного, в Ибресинском районе задержали двух подростков за совершение кражи. Один из них на допросе заявил, что со своим приятелем похитил из дома, где проживал их учитель, 200 рублей, называл, какими купюрами были деньги, что совпадало с показаниями потерпевшей. О случившемся было доложено министру внутренних дел ЧАССР и прокурору ЧАССР.

На следующий день оправданный учитель покинул стены следственного изолятора, уволился с работы и уехал из села.

По факту незаконного осуждения невиновного человека было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника РОВД, следователя, работника уголовного розыска, которые были заключены под стражу и осуждены к реальным срокам лишения  свободы.

Об этом деле подробно написано в  журнале «Советская милиция» за 1976 год.

Эту историю, рассказанную замечательным человеком, прокурором, членом Совета ветеранской организации прокуратуры республики Крыловой Фаиной Зиновьевной я знаю по работе в Ибресинском районе и до настоящего времени восхищаюсь ее смелостью, порядочностью, чутким отношением к судьбе человека.

Призываю всех молодых работников прокуратуры республики брать пример с Крыловой Фаины Зиновьевны,  добросовестно и ответственно относиться к выполнению своих должностных обязанностей, мерилом которого является торжество законности и справедливости.

 



Прокуратура Цивильского района
12 августа 2020
16:51
Поделиться