Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении в ночное время

Межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении в ночное время

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 9 октября 2020 года состоялся межведомственный рейд по семьям, находящихся в социально опасном положении. В рейде приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции МО МВД России «Цивильский», специалист по социальной работе БУ «Цивильский ЦСОН», ведущий специалист – эксперт Цивильского городского поселения, заведующий сектором КДН и ЗП администрации Цивильского района, социальный педагог Цивильской СОШ 2 и представители Совета отцов от Цивильской СОШ 1.  

Участники рейда посетили 10 семей, проживающих на территории Цивильского городского  поселения. На момент посещения почти во всех семьях была благополучная обстановка, дома  было прибрано.

Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание, содержание и обучение несовершеннолетних детей; о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома; по профилактики наркомании и обороту наркотиков.

Цель таких рейдов не только выявить причины семейного неблагополучия, но и  проконтролировать, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости оказать семье своевременную помощь. 

Также были  проверены места скопления молодежи, в числе которых кафе. С владельцами заведений и с обслуживающим персоналом проведены разъяснительные беседы.

Напомним, что по законодательству  лица, не достигшие 18-летнего возраста, не должны находиться на улице или в увеселительных заведениях после 22 часов. Ответственность за нарушение закона несут родители ребенка. В результате неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, к родителям принимаются меры административно-правового характера по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».



БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
13 октября 2020
16:39
Поделиться