Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Прокуратурой Цивильского района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в деятельности образовательных организаций

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму в образовательных организациях, расположенных на территории Цивильского района.

 В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся,  в том числе, создание безопасных условий воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ
«О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, в том числе, на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет мер предупреждения терроризма.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

В нарушение п. 45 указанных требований на момент проведения проверки, в двух образовательных организаций, расположенных на территории Цивильского района, отсутствовал согласованный с ведомствами паспорт безопасности.

В остальных образовательных организациях выявлены нарушения требований п.п. 22, 24, 25, 30 вышеуказанных требований, а именно: не проведена подготовка и переподготовка должностных лиц по вопросам работы со служебной информацией ограниченного доступа; охрана объектов (территорий), которые относятся к 3 категории опасности, не обеспечена сотрудниками частных охранных организаций, а также в данных объектах не оборудованы на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) и др. А также в некоторых организациях имеются нарушения в части сроков архивирования и хранения данных с камер видеонаблюдения.

По результатам проверки прокуратурой района выявлено 79 нарушений требований законодательства о противодействии терроризму, в связи с чем руководителям 26 образовательных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.



Прокуратура Цивильского района