Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Прокуратуре Цивильского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Прокуратуре Цивильского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

8 февраля 2021 года в Цивильском районе прокурором Цивильского района проведено заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе приняли участие прокурор Цивильского района – Валерий Гришин, помощник прокурора района – Оксана Козлова, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и социального развития администрации района – Алла Волчкова, заведующий сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Наталья Дмитриева, заведующий сектором опеки и попечительства – Татьяна Антонова, глава администрации Цивильского городского поселения – Владимир Петров, начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Цивильский» – Светлана Петрова, директор БУ «Цивильский ЦСОН» Минтруда Чувашии – Наталья Ильина, представители БОУ «Цивильская ОШИ № 1» для обучающихся с ОВЗ.

С вступительным словом перед участниками мероприятия выступил прокурор Цивильского района – Валерий Гришин.

Он отметил, что в текущем году на территории Цивильского района зарегистрирован 1 случай совершения преступного деяния несовершеннолетним. Так, по факту кражи двух мобильных устройств возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Для выяснения причин и условий, способствовавших совершению им преступного деяния, несовершеннолетний вместе с законным представителем был приглашён на заседание рабочей группы.

Пояснения по поводу причин, предопределивших совершение несовершеннолетним преступления, даны приглашёнными участниками совещания, заслушаны их отчёты о результатах профилактической работы
с несовершеннолетним и его законным представителем.

Подводя итоги совещания, прокурор района Валерий Гришин отметил приоритетность совершенствования профилактической деятельности на территории Цивильского района. Подчеркнул, что вопросы профилактической работы на территории района находятся на особом контроле надзорного ведомства, а в целях пресечения фактов ненадлежащей профилактической работы поручил организовать прокурорскую проверку.

По результатам заседания рабочей группой запланировано внести конкретные мероприятия по усилению работы по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними, а законному представителю несовершеннолетнего, уже совершившего преступное деяние, предложено усилить контроль за последним с целью недопущения совершения им преступлений впредь.



Прокуратура Цивильского района