Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Неделя психолого-педагогического консультирования в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

С 12 по 16 апреля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла неделя психолого-педагогического консультирования обучающихся и педагогов.

13 апреля на базе школы состоялся выездной районный семинар, проводимый  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  для заместителей директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе, иных специалистов, занимающихся профилактической работой среди обучающихся, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей 6-11 классов общеобразовательных учреждений.  Главной темой семинара стала «Профилактика девиаций современных подростков» и «Профилактика стрессоустойчивости в период экзаменов».

В этот день заместитель директора  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  Самсонова Гульнара Хайдаровна познакомила собравшихся работников системы образования Цивильского района с возрастными особенностями современных детей и подростков, с их трудностями и проблемами. В ходе семинара были даны рекомендации для педагогов и для родителей, как справиться с подростковыми проблемами и как преодолеть непростой период взросления и экзаменационный период.

Работники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  педагоги-психологи Степанова Светлана Геннадьевна, Ташкова Марина Николаевна и Добрецова Анна Германовна провели индивидуальные классные консультации с обучающимися школы. По итогам работы было отмечено, что современным детям очень не хватает живого общения, особенно с родителями, простого внимания  и понимания. Ребятам также были даны рекомендации, как противостоять проблемам и справиться с любой стрессовой ситуацией.

В этот же день во 2В классе прошел психологический тренинг «Найти свое настроение!» Тренинг провела педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, куратор по сопровождению замещающих семей Цивильского района Михеева Е.А. Ребята вместе с классным руководителем Никифоровой Н.В. говорили о дружбе, о друзьях и о том, как это влияет на настроение любого человека.

Также в течение недели в 4-11 классах прошли родительские собрания по профилактике суицидального поведения подростков». Опираясь на выступления внештатного сотрудника Министерства образования Чувашской Республики Рындиной Оксаны Геннадьевны, классные руководители совместно с родителями обсудили вопросы и проблемы современных детей и подростков.

Психологическое и эмоциональное состояние всего общества, а особенно детей играет огромную роль в жизни любого общества. Эти показатели являются одними из главных в формировании здоровья и здорового образа жизни. Поэтому очень важно не игнорировать проблемы, а вовремя их заметить и помощь нашим детям справиться с ними ради счастливого и гармоничного будущего.



Цивильская СОШ №2
20 апреля 2021
11:00
Поделиться