Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Зажги свечу ты в память о погибших…»

«Зажги свечу ты в память о погибших…»

Зажги свечу ты в память о погибших!
Огонь святой вдруг память оживит…
И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших…
Их только память наша воскресит!

Перед Днём Великой Победы ученики 6Б класса Цивильской СОШ №1 с классным руководителем Михайловой Алиной Витальевной  привели в порядок Братскую могилу на Цивильском городском кладбище, на улице Силантьева – место у бюста Героя Советского Союза Михаила Васильевича Силантьева, стали участниками ежегодной патриотической акции  «Свеча памяти». В мероприятии приняли участие глава Цивильского района, директор Цивильской СОШ №1 Баранова Татьяна Владимировна и глава администрации Цивильского городского поселения Владимир Иванович Петров.

Юному поколению цивилян рассказали, что в Братской могиле захоронены умершие в Цивильском эвакогоспитале № 3063 бойцы советской армии. Ребята узнали, как в 1941 году открылся в городе Цивильске эвакогоспиталь, сформированный  20 июля 1941 года. Он начал функционировать с 3 августа 1941 года, когда приняли первую партию больных и раненых.  Эвакогоспиталь на 20 коек был развернут в здании районной больницы  (ул. Канашская, 8), в октябре 1941 года он расширен до 250, а в феврале 1943 года до  270 коек.  За период существования эвакогоспиталя было принято 826 человек.

Эта страница истории страны и города никогда не должна быть забыта. Каждое имя, высеченное на памятной плите, - это судьба человека, прерванная страшной войной. Это боль и слёзы родных и близких. Это трагедия советского народа.

Будем достойны памяти этих людей. Пусть каждый в эти памятные, одновременно скорбные и радостные дни зажжёт внутри себя свечу памяти, освещая свою душу добром, миром и молитвой.



Цивильская СОШ №1
11 мая 2021
09:17
Поделиться