Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Информация о деятельности Цивильского межрайонного следственного отдела

Информация о деятельности Цивильского межрайонного следственного отдела

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2014 года 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России. Выбор даты объясняется тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» – первого государственного органа России, проводившего предварительное следствие. При этом следовали подчинялись лишь главе государства и разбирали дела о взяточничестве, и казнокрадстве, служебных подлогах и мошенничестве, оставаясь независимыми от любых, даже самых высокопоставленных должностных лиц.

В зону оперативного обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике входят территории Цивильского, Козловского и Урмарского районов. Сегодня в составе отдела 9 сотрудников: руководитель, заместитель руководителя, 2 следователя по особо важным делам, 4 старших следователя, 1 следователь. 

В первом полугодии 2021 года в следственный отдел поступило               232 сообщения о преступлении. По 122 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано, 8 – передано по подследственности,                         по 31 сообщению о преступлении возбуждены уголовные дела.  

Следователями следственного отдела осуществлено 50 выездов на места происшествий, в том числе по сообщениям об обнаружении трупов при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления 38.  

За 6 месяцев 2021 года следователями Цивильского межрайонного следственного отдела окончено расследование по 27 уголовным делам. При этом, 21 дело направлено прокурору с обвинительными заключениями и 6 дел  прекращено.                    

Раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступлений против половой неприкосновенности                       и половой свободы личности составила 100 %.

В первом полугодии 2021 года следователями следственного отдела возбуждено 6 уголовных коррупционной направленности в отношении работников ФКУ ИК-9 и СОЗО-2 за пронос на территорию учреждений запрещенных предметов за взятку.   

Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по ЧР – Чувашии, который в период с 30.04.2019 по 15.03.2021, за получаемые взятки от осужденного осуществлял пронос запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения. Уголовное дело о совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ направлено  в суд, последний осужден.

Также окончены расследованием уголовные дела в отношении председателя МУП ЖКУ «Конар», которая обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ. 

Хочу поздравить коллектив следственного отдела и ветеранов следствия с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации, желаю всем крепкого здоровья, больше позитивных эмоций, выдержки, оптимизма и достижения новых успехов в служении Закону и Отечеству!



Цивильский МРСО СУ СКР по Чувашии
23 июля 2021
16:31
Поделиться