Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Внимание! Оперативно – профилактическое мероприятие «Подросток»

Внимание! Оперативно – профилактическое мероприятие «Подросток»

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 марта 2012 года № 70 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике», Межмуниципальным отделом МВД России «Цивильский» с 11 по 13 августа 2021 и с 16 по 17 августа 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) "Подросток".

ОПМ «Подросток» направлено, прежде всего, на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление безнадзорных и беспризорных детей, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия. В рамках профилактических бесед несовершеннолетним будут разъяснены основы административного и уголовного законодательства Российской Федерации, ответственность за совершение административных правонарушений и преступлений. Особое внимание будет уделяться пресечению наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде. Сотрудники правоохранительных органов проверят торговые предприятия на предмет продажи несовершеннолетним спиртного и сигарет. Как известно, Российским законодательством это запрещено. И даже больше. В случае повторной реализации одним и тем же лицом спиртных напитков несовершеннолетнему, законом предусмотрена уголовная ответственность.

Родителям стоит напомнить о том, что в соответствии ст. 24.1 Закона Чувашской Республики «Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей», не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предназначена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Понятие «ночное время» используется в следующих значениях: с 23 часов до 6 часов – в период с 1 июня по 31 августа; с 22 часов до 6 часов – в остальные периоды.

Дополнительно будут организованы рейды по выявлению неблагополучных семей и фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Специалисты окажут таким семьям социальную, медицинскую и психологическую помощь. Не останутся без внимания подростки, уже совершившие правонарушения. С ними будут проведены дополнительные профилактические беседы, направленные на недопущение рецидивов.

В рамках мероприятия сотрудники полиции совместно с иными субъектами профилактики проверят возможные места концентрации безнадзорных и беспризорных подростков. Для этого полицией уже определены места концентрации безнадзорных несовершеннолетних.

В мероприятии примут участие сотрудники полиции совместно с представителями управлений федеральной службы исполнения наказания, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района, учреждений образования, здравоохранения, а также других субъектов системы профилактики и общественных организаций.



10 августа 2021
16:02
Поделиться