Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Труженик эвенкийского неба...

Труженик эвенкийского неба...

Много достойных сынов и дочерей взрастила цивильская земля, которые своими славными делами прославляют малую родину во всех уголках России.

16 сентября в Булдеевской сельской библиотеке состоялась теплая встреча с родными и односельчанами ветерана труда, летчика, бортмеханика вертолетов МИ-4 и Ми–8 Гражданской авиации Наумова Василия Михайловича.

Родился Василий Михайлович в 1944 году в деревне Тиньговатово Цивильского района Чувашской АССР. Учился в Тиньговатовской начальной, Шордаушской семилетней, Байгеевской средней школах. В 1968 году окончил в Ленинградской области Выборгское авиационно-техническое училище Гражданской авиации и был направлен на работу в Туринский ОАО Эвенкийского района Красноярского края. Работал в течение 6 лет на земле техником-механиком по эксплуатации вертолета Ми–4. В 1972 году переучился в УТО-14 Красноярска на бортмеханика Ми-4, а в 1976 году на бортмеханика Ми-8. Летную работу Василий Михайлович завершил в 2000 году, налетав 15000 летных часов за 28 лет без единой аварии.

После окончания трудовой деятельности семья Наумовых вернулась в родную республику.

В 2020 году Василий Михайлович Наумов ушел из жизни.

Во время встречи Александра Андреевна Наумова поделилась воспоминаниями о муже, замечательном и в то же время суровом крае Эвенкии, нелегкой и трудной работе летчиков в условиях Севера.



Булдеевская сельская библиотека
21 сентября 2021
08:57
Поделиться