Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В кабинете охраны зрения Цивильской больницы дети получают аппаратное лечение

В кабинете охраны зрения Цивильской больницы дети получают аппаратное лечение

С декабря 2022 года в районной больнице успешно работает кабинет охраны зрения. При помощи нового оборудования в кабинете значительно повысились доступность и качество оказания офтальмологической помощи, т.к. на его базе можно провести не только диагностическое исследование, но и необходимое первичное аппаратное лечение для профилактики развития различных детских глазных заболеваний.

Во время прохождения плановых медосмотров уже в раннем возрасте  выявляются болезни зрения, отмечает врач-офтальмолог районной больницы Юлия Сизова. Дети после консультации врача-офтальмолога получают направление и лечение, которое составляет 10 дней. Сеанс такого лечения - 30-40 минут.

«Специально разработанный комплекс лечения помогает от близорукости и амблиопии, каждый прибор непосредственно воздействует на ту структуру глаза, которая страдает. За период работы кабинета охраны зрения прошли лечение 28 детей в возрасте от 6 до 17 лет. По заболеваниям пролечено детей: миопия - 23, гиперметропия - 2, амблиопия - 3. Анализ результатов лечения показал, что в 80% случаев отмечается улучшение после аппаратного лечения в нашем кабинете. Чаще встречаемые виды нарушения - близорукость (истинная и ложная), дальнозоркость, амблиопия, астигматизм, косоглазие», - сообщила офтальмолог Юлия Ивановна.

Ребенок с ранних лет жизни должен проходить плановые осмотры у врача-офтальмолога. «При условии полного отсутствия проблем с глазами профосмотр у офтальмолога достаточно проходить раз в году. Если же у ребенка имеется какая-либо патология, которая потенциально угрожает органам зрения, наблюдаться у доктора желательно раз в полгода. Чем раньше выявим нарушение, тем  лучше  прогноз лечения. Конечно, еще очень важно детям соблюдать режим дня, правильно питаться, меньше сидеть в гаджетах и не забывать про прогулки на свежем воздухе», - рассказала врач-офтальмолог районной больницы.

«Город у нас не большой и мои родители быстро узнали, что в нашей больнице есть такой кабинет. Мне очень нравится ходить сюда после занятий в школе. Теперь родителям не надо как раньше отпрашиваться с работы, а мне с уроков, чтобы для  лечения  поехать в Чебоксары. Очень удобно!» - поделился ребенок из Цивильска.

Профилактика глазных заболеваний у детей является важным элементом для исключения осложнений и сохранения хорошего зрения с раннего детства. Чтобы не допустить развития отклонений, важно профилактировать зрительные нарушения с раннего возраста.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Главы Чувашской Республики Олега Николаева и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова.

Напомним, что для прохождения курса аппаратного лечения необходима консультация врача-офтальмолога. Врач принимает по записи через портал «Госуслуги, а также через регистратуру детской консультации.  Кабинет охраны зрения № 129 расположен на первом этаже. Медицинские услуги детям на новом, современном оборудовании оказывают с 13:00 до 16:42, кроме субботы и воскресенья.

 



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Цивильская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
09 марта 2023
16:04
Поделиться