Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2017 год

Информация

о развитии о развитии малого и среднего предпринимательства

по Цивильскому району

за  2017 год

 

По состоянию на 01.01.2018  года в Цивильском районе зарегистрировано 935 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 208 малых и средних предприятий,   685 индивидуальных предпринимателя, 42 крестьянско-фермерских хозяйств.

            По сравнению с 01.01.2017 года  количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось 1,6% (на 01.01.2017 г. было – 920 единиц). Количество  индивидуальных предпринимателей увеличилось на 2,7%  (на 01.01.2017 г. было  667 ИП, в течение 2017 года  зарегистрировано 146 и снято с учета 128  ИП).

           Численность занятых в сфере малого предпринимательства по состоянию на 01 января  2018 года составила 4105 человек, что выше показателя 2016 года на 5,4 %. Всего занятых  в малом и среднем предпринимательстве составляет 40,2 % от общего количества занятых в экономике района.

            В среднем по Цивильскому району количество малых предприятий на 1000 жителей составляет 5,774 («плотность» малых предприятий).

            Структура малого бизнеса на территории Цивильского района по видам  экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания. Количество малых предприятий торговли и общественного питания составляет около 30,4% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как: сельское хозяйство 16,4%, строительство 16,8%, обрабатывающее производство 23,2%, прочие 13,2 %.

          За 2017 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства  составил 768,0 млн. руб., что составляет 112,8% к уровню 2016 года.

          Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 18105 рублей или 100,7 %  к соответствующему периоду прошлого года.

В целях оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Цивильском районе.

27 февраля 2017 года по инициативе председателя Союза предприятий и предпринимателей Цивильского района при ТПП Чувашской Республики Порфирьева С.Д. ООО «Консалтинговая фирма «Эталон» провела консультационное тематическое занятие  с субъектами МСП. Были рассмотрены вопросы новшества в налогообложении, изменения с 01 января 2017 года  НДФЛ и страховым взносам для работодателей и индивидуальных предпринимателей,  порядка применения новых кассовых аппаратов,  охраны труда на предприятии.

19 мая 2017 года в читальном зале МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района  состоялся круглый с МСП с участием представителей Президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Кустарина И.В., налоговой службы, прокуратуры, Пенсионного Фонда, Фонда Социального страхования и пожарного надзора и проведено праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства в Цивильском районе. В честь Дня российского предпринимательства изготовлены значки «Предприниматель Цивильского района» в количестве 100 штук и вручены предпринимателям района. 2-ая полоса районной газеты «Цивильский вестник» от 23 мая 2017 года посвящена  развитию предпринимательства в Цивильском районе.

В рамках празднования 428-летия г. Цивильска 11 августа 2017 года состоялся фестиваль национальной кухни «Семейные традиции в чувашской кухне». В данном мероприятии приняли участие 6 предприятий общественного питания (ООО «Общепит Цивильского райпо», кафе «Салкус» (ИП Тимофеева Ирина Эдуардовна), кафе «Юбилейное» (ООО «Капиталъ»), кафе «Савал» (ООО «Эгида»), кафе «Венеция» (ИП Галкин Сергей Валерьевич)  и кафе «Встреча» (ИП Алексеев Александр Александрович). Участники фестиваля представили в виде экспозиции сервированные фуршетные столы на темы «Сватовство», «Свадебное торжество», «Крещение», «Новоселье», «Проводы в армию», «Золотая свадьба». Были подведены итоги конкурса по номинациям: «Совершенству нет предела», «Полет фантазии», «Классика жанра», «Изысканный вкус», «Современный стиль», «Самый смак» и специальным номинациям «Инновации в кулинарном искусстве», «Национальный колорит» и «Креативность в кулинарном искусстве». Участников фестиваля тепло приветствовал председатель ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Тимофеевич Уездный, который входил в состав конкурсной комиссии.

    21 августа 2017 года состоялся круглый стол с субъектами малого предпринимательства с участием главы администрации Цивильского района Андрея Павлова на тему «Развитие предпринимательства в Цивильском районе».

      20 октября 2017 года  для информационной поддержки малого и среднего предпринимательства проведено семинар-совещание «День малого предпринимательства», в ходе которого рассмотрены вопросы: по изменениям в действующем законодательстве по налогам и сборам, формам государственной поддержки, о необходимости участия предпринимателей в публичных консультациях в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия и о недопущении выплаты серой заработной платы на предприятиях.

          В текущем году магазин «Солнечный» Цивильского райпо,  магазин «Салкус» ИП Тимофеевой И.Э., магазин «Горячий хлеб» ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо»  и магазин «Наш» Цивильского райпо участвовали в республиканском конкурсе  «Лучший по профессии» среди специалистов сферы торговли. 

    В 2017 году 17 субъектов малого и среднего предпринимательства получили государственную поддержку, в том числе 4 СМП финансовую поддержку  на сумму  8,5 млн.руб.

 Проблемы, возникающие у субъектов малого и среднего предпринимательства на территории  Цивильского района:

- нехватка денежных средств для развития предприятия;

- высокие процентные ставки по кредитованию;

- высокие тарифы на энергоресурсы;    

- большая разница между стоимостью промышленной продукцией и продукцией сельского хозяйства.

По состоянию на 01  января .2018 года  на территории Цивильского района Чувашской Республики функционируют207 магазинов общей площадью торговых объектов 25103,69,69  кв. м., 29 объектов общественного питания общедоступной сети с числом посадочных мест 1839, 44 объектов по оказанию бытовых услуг населению, 42 объекта придорожного сервиса, 1 сельскохозяйственный кооперативный рынок и 2 оптовые базы.

Субъекты малого бизнеса строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу. Представители малого бизнеса района занимаются инвестиционной деятельностью. На территории Цивильского района в 2017 году открыто 16 объектов потребительского рынка: 14 объектов розничной торговли– универсам «Пятерочка», магазин «Сахарок», магазин «Красное и белое», магазин «Рыбалов», магазин «Вольт Ампер», магазин «Акашево», магазин «Дари цветы», торговый дом «Народный», торговые павильоны «Стильный регион 21»,«Цивильские пряники», «Чебоксарский мясокомбинат», «Вкусняшка», «Звениговский», «Сластена» и 2 объекта сферы услуг – студия красоты «Сати», студия красоты «Queen». Общая площадь созданных объектов  – 1523  кв.м.,создано 50 рабочих места.Объем инвестиций ориентировочно составляет порядка 22,5  млн.руб.

На территории района осуществляют свою деятельность торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Лидер», «Рубль Бум», «Красное и Белое», «Бристоль», «FIXprice», «Сахарок».

В соответствии с планом организации розничных рынков на территории Чувашской Республики в г. Цивильск функционирует 1 сельскохозяйственный кооперативный розничный рынок, количество торговых мест - 138, в т.ч. для торговли сельскохозяйственной продукцией - 92.

В целях увеличения доли продажи и расширения ассортимента алкогольной продукции местных товаропроизводителей проводятся разъяснительные беседы с руководителями предприятий розничной торговли при проведении мониторинга потребительского рынка.