Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2018 год

Информация

о развитии о развитии малого и среднего предпринимательства

за 2018 год

Занятых  в малом и среднем предпринимательстве составляет 40,6% от общего количества занятых в экономике Цивильского района

В Цивильском районе к началу 2019 года зарегистрировано 771 субъект малого и среднего предпринимательства. Это 162 малых и средних предприятия, 609 индивидуальных предпринимателей (в том числе 40 крестьянско-фермерских хозяйств). Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 4,6%, малых предприятий - на 4,5%, индивидуальных предпринимателей - на 4,6%. Численность занятых в сфере малого предпринимательства составила 4202 человека, что выше соответствующего периода  прошлого года на 2,4 %. Всего занятых  в малом и среднем предпринимательстве составляет 40,6% от общего количества занятых в экономике района. В среднем по Цивильскому району количество малых предприятий на 1000 жителей составляет 4,5 («плотность» малых предприятий).

Структура малого бизнеса на территории Цивильского района по видам  экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания. Количество малых предприятий торговли и общественного питания составляет около 30,2% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах, как сельское хозяйство (16,3%), строительство (16,8 %), обрабатывающее производство (23,3 %), прочие (13,4 %).

За прошлый год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства  составил 823 млн. руб., что составляет 107,2 % к уровню 2017 г. Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 18 685 рублей или 103,2 %  к уровню 2017 года.

Общая сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства в местный бюджет за 2018 год составил 15,4 млн.руб., что составляет 105,0 %  к уровню 2017 года, в консолидированный бюджет – 52,9 млн.руб. или 111,0% к уровню 2017 года.

Субъекты малого бизнеса строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу. Представители малого и среднего бизнеса района занимаются инвестиционной деятельностью. Объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий составил 151,1 млн.руб. Дополнительно создано 134 рабочих места.

В целях оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Цивильском районе.

13 февраля 2018 года состоялся круглый стол с субъектами малого и среднего предпринимательства на тему «Основные проблемы развития предпринимательства и пути их решения».

27 февраля текущего года – семинар-совещание с предпринимателями района с приглашением представителей Минэкономики Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

30 марта 2018 года  для информационной поддержки малого предпринимательства проведено семинар-совещание «День малого предпринимательства», в ходе которого рассмотрены вопросы: по изменениям в действующем законодательстве по налогам и сборам, формам государственной поддержки, правилам продажи алкогольной продукции, о недопущении выплаты серой заработной платы на предприятиях.

30 мая текущего года  состоялся круглый стол в честь Дня российского предпринимательства в Цивильском районе.

28 сентября текущего года для субъектов малого и среднего предпринимательства проведен семинар на тему «Кадровое делопроизводство на предприятии. Кадастровая оценка и налогообложение» с участием представителей АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке МСП и содействию занятости населения», БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования», ООО «Центр оценки, экспертизы, консалтинга  «Автопрогресс» и ООО «Старт Групп».

20 декабря 2018 года состоялся круглый стол с субъектами малого и среднего предпринимательства на тему «Предварительные итоги социально-экономического развития Цивильского района за 2018 год и  участие Бизнес сообщества  в реализации мероприятий стратегии социально-экономического развития Цивильского района до 2035 года».

6 июля 2018 года на традиционной Цивильской Тихвинской ярмарке проведены: конкурс мастеров народного художественного творчества «Народный умелец», итоги конкурса подведены  по 11 номинациям:  «Резьба по дереву»; «Роспись по дереву»; «Художественная береста»;  «Вышивка»; «Кружевоплетение»; «Бисероплетение»; «Керамика»; «Валяная обувь»; «Вязание»; «Лозоплетение»; «Изделия из дерева» и по 3 специальным номинациям: «За сохранение и развитие народных традиций»;  «За уникальность авторских разработок»; «За использование современных технологий и приемов в создании произведения декоративно-прикладного искусства» и конкурс на лучшее кованное изделие. Призовой фонд составил 40,0 тыс.руб.

3 августа 2018 года  в рамках празднования 429-летия г.Цивильска проведен конкурс профессионального мастерства среди предприятий общественного питания «Кулинарный поединок». Итоги конкурса подведены по 7 номинациям: «Полет фантазии»,  «Изысканный вкус», «Национальный колорит», «Оригинальное оформление», «Блюдо-экзотика», «Приз зрительских симпатий», «Совершенству нет предела». Призовой фонд составил 28,0 тыс.руб.

В течение 2018 г. 20 субъектов малого предпринимательства получили государственную поддержку (15- консультационные, 1 – предоставление поручительств по обязательным платежам, 4 – финансовые).

По итогам республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии 2018 года» за высокие показатели социально-экономического развития и инвестиционную активность в сфере малого и среднего предпринимательства победителем в номинации «Лучший предприниматель 2018 года» признан индивидуальный предприниматель Афанасьева Надежда Ивановна.

Проблемы, возникающие у субъектов малого и среднего предпринимательства на территории  Цивильского района:

- нехватка денежных средств для развития предприятия;

- высокие процентные ставки по кредитованию;

- высокие тарифы на энергоресурсы;    

- большая разница между стоимостью промышленной продукцией и продукцией сельского хозяйства.