Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2022 год

 

В Цивильском районе на 1 января  2023 года зарегистрировано 745 субъектов малого и среднего предпринимательства,  из них: 147 малых и средних предприятий, 598 индивидуальных предпринимателей  (за 2021 год 710 субъектов МСП, из них 148 малых предприятий, 562 индивидуальных предпринимателей). Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 4,9%, (в т.ч. количество  малых предприятий уменьшилось на 0,7%, количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 6,4%). Численность занятых в сфере малого предпринимательства составила 3467 человек, что выше на 3,6%  прошлого года. Всего занятых  в малом и среднем предпринимательстве составляет 37,2% от общего количества занятых в экономике района.

В среднем по Цивильскому району количество малых предприятий на 1000 жителей составляет 4,34 («плотность» малых предприятий).

            Структура малого бизнеса на территории Цивильского района по видам  экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания. Количество малых предприятий торговли и общественного питания составляет около 30,2% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как: сельское хозяйство 15,8%, строительство 16,9%, обрабатывающее производство 23,5%, прочие 13,6%.

            За 2022 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства  составил 1216,0 млн. руб., что составляет 121,0 % к соответствующему периоду прошлого года (за  2021 года 1005,0 млн.руб.).

            Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 20730 рублей или 103,9 %  к соответствующему периоду прошлого года (2021 год - 19960 руб.).

              15 апреля 2022 года  в Цивильском аграрно-технологическом техникуме состоялся День малого и среднего предпринимательства «От санкций к возможностям» с участием главы администрации Цивильского района Сергея Беккера, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова, руководителя АУ «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения»  Ильи Тумакова, руководителя АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Григория Данилова, заместителя исполнительного директора АНО «Микрокредитная компания «Агентство  исполнительный директор АНО «АПМБ» Владимира Егорова, ведущего финансиста аналитика АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Павла Владимирова,  заместителя директора АУ «Агенство по развитию туризма и  индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Ростислава Игнатьева,  руководителя Ресурсного центра НКО Чувашской Республики Юлии Алановой и председателя регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» в Чувашии Марины Аниченковой.

          24 мая 2022 года состоялся круглый стол с женщинами-предпринимателями Цивильского района. Организатором круглого стола выступила  общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» в Чувашии. В работе круглого стола приняли участие 30 женщин-предпринимателей, самозанятых, владельцев и совладельцев бизнеса, желающих развиваться и вывести свой бизнес на новый уровень, а также начинающие предпринимательницы. Собравшихся тепло приветствовал управляющий делами - начальник отдела организационного обеспечения администрации  Цивильского района Сергей Матвеев, председатель общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Чувашской Республике Марина Аниченкова. Аналитический обзор актуальных проблем малого и среднего бизнеса сделал уполномоченный по защите  прав предпринимателей  в  Чувашской  Республике  Александр Рыбаков. В качестве спикеров были приглашены  эксперт по работе с маркетплейсами Наталия Уткина, тренер дыхательной гимнастики Анна Дианская и бизнес-тренер Екатерина Морскова. Начальник отдела социальной защиты Цивильского района Елена Матвеева рассказала о заключении социального контракта. Альбина Борисова, одна из тех, которая заключила социальный контракт, поделилась опытом работы.

           25 мая  2022 года в Цивильском районном доме культуры состоялось празднование Дня российского предпринимательства с участием заместителя министра министерства экономического развития и имущественных отношений Ларисы Рафиковой и президента торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игоря Кустарина. Лариса Рафикова ознакомила о мерах по  поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики  и отметила, что в настоящее время в регионе особое внимание уделяется социальному и молодежному предпринимательству.

           13 декабря 2022 года в районном Доме культуры г. Цивильска состоялась инвестиционная сессия с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства с участием заместителя исполнительного директора по развитию Центра «Мой Бизнес» Александра Быченкова, главы администрации Цивильского района Сергея Беккера  и представителей ПАО Сбербанк. Целью проведения сессии является получение «живой» обратной связи от представителей бизнеса района и экспертного сообщества для выработки решений по направлениям инвестиционного развития муниципального образования. Субъектов МСП информировали о региональных мерах поддержки бизнеса, возможности и условия привлечения инвестиций в проекты, где подобрать ресурсы для дальнейшего их развития, о мерах поддержки бизнеса в Сбере. Инвестиционная сессия для предпринимателей Цивильского района стала отличной дискуссионной площадкой для представителей бизнеса, власти и финансовых структур и станет отличным примером качественного взаимодействия для других районов Чувашии.

        20 декабря в Цивильском аграрно-технологическом техникуме состоялся круглый стол с руководителями предприятий и организаций Цивильского района  по вопросам развития  предпринимательства в Цивильском районе с участием главы администрации Цивильского района Сергея Беккера. Состоялась деловая игра «Что мешает реализации инвестиционных проектов на территории Цивильского района?» в которой приняли участие не только руководители предприятий, но и главы администраций поселений Цивильского района. Отмечено, что основной проблемой расширения и развития бизнеса является отсутствие квалифицированных кадров, земельных участков с подготовленными инженерными коммуникациями, высокие процентные ставки по кредитам. До предпринимателей была доведена информация  по имеющимся у муниципалитета свободных земельных участках и зданий для реализации инвестиционных проектов, по основным направлениям государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства.

          В целях развития  малого и среднего предпринимательства в Цивильском районе реализуются мероприятия подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Цивильском районе Чувашской Республики» и «Инвестиционный климат» муниципальной программы Цивильского района Чувашской Республики «Экономическое развитие Цивильского района Чувашской Республики». На 2022 год предусмотрено финансовое обеспечение на организацию и  проведение конкурсов  среди субъектов малого и среднего  предпринимательства,  мастеров народного художественного промысла, выпуск информационных изданий, связанных с ведением  предпринимательской деятельности, проведение семинаров,  круглых столов, тренингов по вопросам развития малого и среднего в сумме 125,0 тыс.руб.

            15 апреля 2022 года в рамках дня малого и среднего предпринимательства в Цивильском районе состоялся конкурс среди специалистов предприятий и организаций общественного питания «Пасхальное чудо». Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства специалистов предприятий и организаций общественного питания, развития сферы общественного питания и индустрии гостеприимства на территории Цивильского района, пропаганды положительного опыта работы специалистов сферы общественного питания и выявления лучших специалистов сферы общественного питания на территории Цивильского района Чувашской Республики. Итоги конкурса определены по номинациям «Лучший повар в номинации «Пасхальное яйцо», «Лучший повар в номинации «Пасхальный кулич»,  «Лучший повар в номинации «Пасха»,  «Лучший повар в номинации «Пасхальное мясное блюдо» «Лучший повар в номинации «Пасхальный пирог»,  «Пасхальное чудо»,   «Лучший кондитер»  Все победители награждены дипломами и подарочными сертификатами.  

              Администрацией Цивильского района Чувашской Республики в мае 2022 года проведен конкурс рисунков «Я – будущий предприниматель». Целью Конкурса являлась привлечение внимания подрастающего поколения к выбору своей будущей профессии. В конкурсе принимали участие 42 учащихся 7-11 классов образовательных учреждений Цивильского района Чувашской Республики. Итоги конкурса подведены по возрастным категориям с присуждением 1, 2 и 3 мест среди учащихся 7-9 классов  и 10-11 классов. Победители конкурса награждены Дипломами и подарочными сертификатами.

             8 июля 2022 года,  в рамках проведения традиционной Цивильской Тихвинской ярмарки, были проведены конкурсы  мастеров народного художественного творчества  «Народный умелец» и на лучшее кованое изделие, а конкурсе мастеров народного  художественного творчества «Народный умелец» участвовали 45 народных умельцев из Нижегородской области, Самарской области, Марий Эл, Самарской области, Чебоксар, Новочебоксаркса, и 5 районов Чувашской Республики: Моргаушского, Красноармейского, Чебоксарского и Цивильского районов. Итоги конкурса подведены по 14 номинациям:  «Резьба по дереву»,  «Роспись по дереву», «Изделия из дерева», «Ручная вышивка», «Канзаш», «Бисероплетение», «Керамика», «Валяная обувь»,  «Вязание крючком»,  «Вязание спицами», «Лозоплетение»,  «Живопись»,  «Глиняная игрушка» и «Рукотворная игрушка» и по 6 специальным номинациям: «За сохранение и развитие народных традиций», «За уникальность авторских разработок»,  «За оригинальность», «Лучшая рукотворная работа», «Чувашский сувенир»  и  «За творческую целеустремленность». В конкурсе на лучшее кованое изделие участвовали 3 исправительные колонии УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии (ИК-1,  ИК-9) и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл.

            8 сентября 2022 года, в АО ДО «ДЮСШ «Асамат» Цивильского района состоялось традиционное спортивное мероприятие «Папа, мама, я – предпринимателей семья».  В составе каждой команды было три человека: папа, мама и ребёнок.  Итоги конкурса подведены по номинациям «Самая спортивная семья» стала семья», «Самая ловкая семья»,  «Самая находчивая семья»,  «Самая волевая семья», «Самая дружная семья» и «Самая веселая семья». Все победители награждены дипломом, подарочным сертификатом и сладким подарком.

            В Цивильском районе действует  Координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и рассмотрению проектов  правовых актов о нормировании в сфере закупок при администрации Цивильского района.  За 2022 год проведено восемь заседаний Координационного Совета.

            Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий за 2022 год составили 84,93 млн.руб.,  48,0%  к уровню прошлого года (2021 год – 179,915 млн.руб.).

           Поддержка субъектов малого предпринимательства оказывается через размещение специализированных торгов при выполнении муниципальных закупок.  За 2022 год по итогам специализированных торгов по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, включая объем привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа СМП и СОНКО, заключен 62 контрактов на общую сумму 152,1 млн. руб. (из всего конкурентных процедур 79 контрактов на сумму 203,0 млн.руб.).

            В целях оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Цивильском районе. Отделом экономики администрации Цивильского района в сети WhatsApp сформирована специальная группа «Предприниматели», где размещается информация, касающееся деятельности предприятий, объектов торговли, услуг, общепита в условиях специального режима функционирования, меры государственной поддержки пострадавшим от пандемии и другая информация, касающееся предпринимательской деятельности. Проводится рассылка рекомендаций и указов, распоряжений по электронной почте и через мобильные телефоны.

            На официальном портале Цивильского района создан специализированный раздел об инвестиционной деятельности в Цивильском районе, где размещены сведения об инвестиционных проектах, свободных земельных участках и помещений, а также инвестиционная карта района, инвестиционный профиль района.

             В целях выявления положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию, проводится  оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности). Постановлением администрации Цивильского района от 7 октября 2014 г. утвержден порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, а также постановлением администрации Цивильского района от 30 декабря 2015 г. № 899 утвержден порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов. За  2022 год проведена ОРВ семи проектов НПА.

             В соответствии Единого реестра малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки за 2022 год  субъекты малого предпринимательства Цивильского района получили 76 государственных поддержек, в том числе  58 консультационных, 18 финансовых  поддержек  на сумму 111,675 млн.руб. (предоставление кредитов – 15,5 млн.руб., поручительство – 96,175 млн.руб.) (за 2021 год - 75 господдержки (64 – консультационные и 11 финансовой  поддержки на сумму 125,967 млн.руб., из них предоставление кредитов – 13,0 млн.руб., поручительство – 112,967 млн.руб.).

              По итогам конкурса «Предприниматель года - 2021» победителями конкурса в номинациях стали:

- «Малое предприятие года – 2021» - ООО «ПКФ «ГАРМОНИЯ»; ООО «Пряник Цивильского райпо».

 - «Среднее предприятие года – 2021» - ООО «ЗИТ».

               -«Индивидуальный предприниматель года – 2021» - ИП Афанасьева Надежда Ивановна.

               Минэкономразвития Чувашии подведены итоги республиканского  конкурса «Торговля Чувашии», целью которого является выбор лучших решений и идей, реализуемых разными торговыми форматами в нашей республике. Победителями конкурса «Торговля Чувашии» в 2022 году признаны:

               В номинации «Лучший нестационарный торговый объект»:

2 место – ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо», павильон «Цивильские пряники» (г.Цивильск).

                В номинации «Лучшая ярмарка»:

1 место – администрация Цивильского района (Тихвинская ярмарка, г. Цивильск);

                В номинации «Лучший мобильный торговый объект»:

2 место – Цивильское райпо, автомагазин;

                В номинации «Лучший магазин» среди организаций Чувашпотребсоюза:

1 место – ООО «Солнечный»,  магазин «Солнечный» (г. Цивильск);

2 место – ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо», магазин «Горячий хлеб» (г. Цивильск);

     Проблемы, возникающие у субъектов малого и среднего предпринимательства на территории  Цивильского района - высокие процентные ставки по кредитованию,  высокие тарифы на энергоресурсы, большая разница между стоимостью промышленной продукцией и продукцией сельского хозяйства.

 

Прикрепленные файлы

Анализ развития МСП за 1 полугодие 2022 года
Скачать
(rtf,   137,78 Kb)
Анализ развития МСП за 2022 год
Скачать
(rtf,   151,71 Kb)