Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2015 год

Итоги работы Антинаркотической комиссии Цивильского района за 2015 год

 

Постановлением главы администрации Цивильского района от 06 августа 2008 года №162 создана антинаркотическая комиссия Цивильского района, утверждено положение и регламент работы комиссии (постановление главы администрации района от 06.08.2008 г. №163).

Возглавляет комиссию глава администрации района. Постановлениями администрации района вносились изменения в состав комиссии (последние изменения внесены 12.11.2015 г. постановлением №738). В состав комиссии входят представители правоохранительных органов, органов образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, депутат Собрания депутатов Цивильского района, с которыми налажено тесное взаимодействие: принимают участие в работе комиссии, сотрудники правоохранительных органов доводят актуальную оперативную информацию о криминогенной и наркотической ситуации по Цивильскому району, происходит информационный обмен между МО МВД России «Цивильский», оперативной службой УФСКН России по ЧР – Чувашии, врачом-наркологом, органами местного самоуправления.

Ежеквартально проводятся заседания, где рассматривались следующие вопросы в соответствии с планом работы, утвержденным решением комиссии от 10.12.2014 года:

19.02.2015 г.

Рассмотренные вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе за 2014 год и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе.

2. О работе по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ в основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях района.

3. О пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании на страницах районной газеты «Цивильский вестник».

4. О планируемых площадях сельскохозяйственных земель под посевы конопли в промышленных целях и мерах по обеспечению сохранности будущего урожая.

5. О выполнении протокольных решений.

 

13.05.2015 г. в зале МБУК «Богатыревский сельский дом культуры» состоялось выездное расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района.

Рассмотренные вопросы:

1. О результатах мониторинга наркоситуации в Чувашской Республике и в Цивильском районе за 2014 год и возможности поощрения лиц, предоставивших достоверную информацию о местах незаконных посевов и произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

2. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе, принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе во 2 квартале 2015 г.

3. О площадях посевов конопли в Цивильском районе и мерах по обеспечению сохранности будущего урожая.

4. Об итогах проведения районной весенней акции «Молодежь за здоровый образ жизни», Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и плане мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

5. О работе администраций Богатыревского, Булдеевского, Второвурманкасинского и Малоянгорчинского сельских поселений по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

6. О выполнении протокольных решений.

 

20.08.2015 г.

Рассмотренные вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе в 3 квартале 2015 г.

2. О работе по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом.

3. Об обеспечении информационной поддержки населения района через оформление подписки периодических антинаркотических печатных изданий по профилактике наркомании в молодежной среде.

4. Об освоении финансовых средств, направленных на мероприятия  по профилактике бытовой преступности, алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на 2015 г.

5. О принимаемых мерах по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Цивильском городском, Игорварском и Опытном сельских поселениях.

 

24.11.2015 г.

Рассматриваемые вопросы:

1. О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе по итогам проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2015».

2. О ходе исполнения комплексного межведомственного плана по уничтожению отечественной наркобазы путем выявления и уничтожения незаконных посевов и мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Чувашской Республики на 2015 года.

3. О деятельности волонтерского движения района по профилактике наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни и проведении ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Цивильского района.

4. Об итогах мониторинга оказания социальных услуг наркозависимым гражданам и детям «группы риска» БУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения».

5. Об итогах работы антинаркотической комиссии за 2015 год.

6. Планирование работы антинаркотической комиссии на 2016 год.

 

С 16 по 27 марта 2015 года  проводилась и с 16 по 27 ноября 2015 года проводится на территории Цивильского района Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Постановлениями администрации Цивильского района от 17.03.2015 г. №273 и от 12.11.2015 г. №737 утверждены планы мероприятий по проведению акции на территории района.

На Интернет сайте администрации района был создан баннер «Акция «Сообщи, где торгуют смертью», где размещены план мероприятий, хроника проводимых мероприятий, публикаций, ссылка на сайт УФСКН России по Чувашской Республике, информация об ответственности за незаконный оборот и потребление наркотических средств или психотропных веществ, а также телефоны доверия. В фойе администрации района был установлен ящик для анонимных обращений.

Объявления о проведении акции и информация о зонах обслуживания Управления ФСКН России по Чувашской Республике с указанием телефонов доверия и дежурных частей подразделений были доведены до глав всех поселений района для размещения в местах массового скопления граждан, на досках объявлений поселений. В районной газете «Цивильский вестник» 20.03.2015 г., 13.11.2015 г. опубликованы сообщения о проведении акций с указанием «телефонов доверия».

В ходе первого этапа акции в марте около 200 информационных листов о проведении акции с телефонами доверия раздавались пассажирам маршруток на территории Цивильского района.

За счет средств, предусмотренных в 2015 г. на проведение социальных акций по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в подпрограмме «Профилактика правонарушений в Цивильском районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района ЧР на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Цивильского района от 12.01.2015г. №1, в ходе второго этапа акции в ноябре на 2 маршрутки (178 и 182) изготовлены и размещены 4 баннера «Сообщи, где торгуют смертью» с телефонами доверия наркоконтроля Чувашии и дежурной части МО МВД России «Цивильский» на сумму 1,7 тыс. руб., а также 825 календарей «Сообщи, где торгуют смертью» на сумму 3,3 тыс. руб., которые волонтеры Цивильского аграрно-технологического техникума, Цивильской СОШ №1, Цивильской СОШ №2, СОШ п. Опытный раздают в своих учебных заведениях, на спортивных и культурных мероприятиях.

В акции активное участие принимают образовательные учреждения, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», БУ ЧР «Цивильская центральная районная больница», БУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения», учреждения культуры сельских и городского поселений.

Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической тематике были продолжены в рамках весенней и осенней акций «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1 марта по 30 апреля и с 1 октября по 30 ноября, Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» с 10 февраля по 30 мая, с 10 сентября по 30 декабря 2015 г.

В течение июня проведены антинаркотические профилактические мероприятия в пришкольных лагерях и в учреждениях культуры района, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией – 26 июня.

26 июня 2015 г. на втором республиканском антинаркотическом фестивале в рамках конкурса на лучшую профилактическую работу среди антинаркотических муниципальных комиссий антинаркотическая комиссия Цивильского района удостоена диплома 1 степени.

По инициативе Антинаркотической комиссии Цивильского района и других субъектов системы профилактики в 2015 году в районной газете «Цивильский вестник» опубликованы статьи, информации: объявление о проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью» и телефон доверия УФСКН России по ЧР - Чувашии – 20 марта, «Спиртные напитки подобны яду», «Жизнь интересна и без табака», «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» - 27 марта, «Молодая семья – наркоячейка общества» - 10 апреля, «В Чувашии подвели итоги первого этапа акции» - 21 апреля, «Молодежь – за здоровый образ жизни» о втором антинаркотическом республиканском фестивале – 30 июня, «Наркотики уничтожат вашу жизнь» - 17 июля, «Рассмотрены меры по улучшению наркоситуации в районе» - 25 августа, «Кальяну дан запрет» - 22 сентября, операция «Мак» «Уничтожили кусты конопли» - 9 октября, акция «Сообщи, где торгуют смертью» - 13 ноября, «Курильщик кальяна – потенциальный самоубийца» - 13 ноября. Также в редакцию газеты для опубликования направляется информация, полученная из пресс-службы УФСКН России по ЧР – Чувашии.

По состоянию на 23.11.2015 г. на учете у врача-нарколога БУ «Цивильская ЦРБ» состоят 11 наркоманов, из них 2 женщины, 11 лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами. Среди указанных лиц несовершеннолетних не имеется. Но на учете состоят 2 несовершеннолетние девочки, нюхающие бензин.

Ежеквартально в УФСКН России по ЧР и в аппарат Антинаркотической комиссии Чувашской Республике направляется информация о деятельности комиссии.