Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2019 год

Антинаркотической комиссией Цивильского района за 2019 год проведено 5 заседаний

05.06.19:

1) О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе за 2018 год и январе – мае 2019 года, принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.                                                                                                                

2) О работе по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ в основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях района.

3) О работе Совета профилактики Второвурманкасинского сельского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения сельского поселения.

4) О работе МБОУ «Первомайская СОШ» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи сельского поселения.

 

26.06.2019:

1) Об итогах проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», районной весенней акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и о Международном дне борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

2) О выполнении целевых индикаторов подпрограммы "Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильском районе Чувашской Республики" муниципальной программы "Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Цивильского района Чувашской Республики" за 2018 год.

3) О работе Совета профилактики Опытного сельского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

4) О работе МБОУ «Опытная СОШ» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи сельского поселения.

 

26.08.2019:

1) О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе за 7 месяцев 2019 г.

2) О работе по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом.

3) О работе  МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения района.

4) О работе Совета профилактики Цивильского городского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

5) О работе МБОУ  «Цивильская СОШ №2» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи.

 

16.12.2019:

1) О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе за 11 месяцев 2019 г.

2) О деятельности волонтерского движения района по профилактике наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни и итогах Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

3) О работе с лицами, состоящими на профилактическом учете.

4) О работе Совета профилактики Чурачикского сельского поселения по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения.

5) О работе МБОУ «Чурачикская ООШ» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи сельского поселения.

6)  Об итогах работы антинаркотической комиссии Цивильского района за 2019 год. Об утверждении плана работы комиссии на 2020 год.

7) О снятии протокольных решений.

 

25.12.2019:

1) Профилактика потребления никотиносодержащего продукта «Снюс»

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, с 11 по 22 марта 2019 года на территории Цивильского района проводился первый этап  Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Постановлением администрации Цивильского района был утвержден план мероприятий по проведению акции на территории района. В фойе администрации района был установлен ящик для анонимных обращений. В акции приняли участие образовательные учреждения, МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания», БУ ЧР «Цивильская центральная районная больница», БУ ЧР «Цивильский центр социального обслуживания населения», учреждения культуры сельских и городского поселений. На сайтах образовательных учреждений были размещены объявления об акции «Сообщи, где торгуют смертью», ящики доверия для анонимных обращений, выпускались школьные газеты, волонтерами распространялись информационные листы, памятки, буклеты  «Мы за здоровую Россию» с телефонами доверия, были организованы встречи с сотрудниками правоохранительных органов «Молодежь. Закон. Наркотики», работниками здравоохранения, занятия с психологами, проводились беседы, тренинги, анкетирования, информационные и воспитательские часы по профилактике вредных привычек,  просмотры видеофильмов, видеороликов, знакомства с периодическими изданиями по профилактике наркомании и других зависимостей, различные спортивные мероприятия, традиционные Дни здоровья. Для родителей были приготовлены памятки «Общие признаки употребления наркотиков».

12 апреля 2019 года антинаркотической комиссией Цивильского района и Цивильским аграрно-технологическим техникумом  была проведена III районная конференция по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов техникума и старшеклассников школ Цивильского района под девизом «Здоровое поколение – здоровая нация!».

Также в 2019 году в рамках Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом 26 июня т.г. антинаркотической комиссией,  пришкольными лагерями, учреждениях культуры, Цивильской районной больницы, Цивильском аграрно-технологическом техникуме Цивильского района проведены разнообразные мероприятия. В рамках республиканского антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» в Цивильском аграрно-технологическом техникуме прошла встреча студентов с сотрудниками правоохранительных органов.

С 11 по 22 ноября 2019 года в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в районе также проведены различные мероприятия.

В 2019 году на антинаркотические мероприятия вышеуказанной подпрограммой выделено и освоено 35,0 тыс. рублей:

- на награждение денежными призами победителей и призеров III районной конференции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ «Здоровое поколение – здоровая нация», которая состоялась 12 апреля 2019 года в Цивильском аграрно-технологическом техникуме, направлено 6 тыс. рублей.

- на показ кинофильмов и роликов антинаркотической направленности в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, показ которого состоялся 26 июня 2019 года в МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района направлено 15,0 тыс. рублей.

- на приобретение тестов для выявления наркотических веществ 6 видов для тестирования студентов ЦАТТ и учащихся старших классов городских школ в рамках второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Цивильского района было направлено 14,0 тыс.руб.

По инициативе Антинаркотической комиссии Цивильского района и других субъектов системы профилактики в районной газете «Цивильский вестник», на сайте администрации Цивильского района опубликованы статьи, информации: «В здоровом теле – здоровый дух» - 05 февраля 2019 г., «Профилактическая беседа врача психиатра-нарколога Цивильской ЦРБ в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» - 19 марта 2019 г., «В борьбе с наркоманией – профилактика главнее всего» - 7 июня 2019 г.,  «Проблема есть, и о ней нельзя молчать» - 30 августа 2019г., «Оградить, помочь, предостеречь…» - 06 сентября 2019 г., «Встреча студентов с врачом психиатром-наркологом» - 1 ноября 2019 г.,  «Акция «Сообщи, где торгуют смертью» продолжает свою работу»  - 11 ноября 2019 г., «Наркотики - путь в один конец» - 15 ноября 2019 г., «С детьми всё о спорте» - 18 ноября 2019 г., «Опасности жизни» - 22 ноября 2019 г, «Наркотики – короткий путь к смерти» - 22 ноября 2019 г, «Мы – против наркотиков» - 22 ноября 2019 г, «Внимание – каникулы!» - 20 ноября 2019 г, «Как жить сегодня, иметь шансы увидеть завтра» - 25 ноября 2019 г.,  «Беседа «Даже не пробуй» - 27 ноября 2019 г., «Высокое внимание – охране здоровья» - 3 декабря 2019 г., «Много делается, но проблемы остаются» - 20 декабря 2019 г.