Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

История развития физкультурно-спортивного движения в Цивильском районе

Возникновение физкультурно-спортивного движения связано с историей подготовки молодежи к защите Отечества.

В марте 1890 года Цивильская городская дума поручила городской думе собрать предварительные сведения: какие потребуются приспособления для ведения военной гимнастики при приходском городском училище и какая сумма потребуется на эти приспособления. Вот что представила управа: первоначально потребуются деревянные палки каждому ученику, отвесные канаты, шесты, наклонная лестница, горозионтальное бревно. По мере развития - козел, деревянная лощадь, параллельные брусья, шведская стена. На все оборудование необходимо не менее 50 рублей. По просьбе управы Цивильский Воинский начальник рекомендовал отличной нравственности унтер-офицера конвойной службы учителем гимнастики. Дума решила выделить на оборудование из сметы 50 рублей, на вознаграждение учителя ассигновать 60 рублей в год из расчета по пять рублей в месяц. В последующие годы, учитывая опыт приходского училища, уроки гимнастики начали вести и в других учебных учреждениях. Начало организованной физкультурно-спортивной работы в Чувашии относится к периоду гражданской войны и интервенции. Была задача - подготовить защитников молодого советского государства.

По декрету в стране вводится обязательное военное обучение. Отделы всеобуча были открыты при уездных военных комиссариатах. В Цивильске такой отдел был создан 21 ноября 1918 года.

Занятия по всеобщему военному обучению в городе начались с 1 марта 1919 года. К занятиям привлекались мужчины с 18 до 40-летнего возраста. После первого Всероссийского съезда работников по физкультуре и спорту для руководства всей этой работой начали создавать комитеты, отделы из числа работников всеобуча, народного образования, здравоохранения и комсомола. Они начали продвигать работу в школы, среди молодежи, создавая кружки и клубы любителей спорта. В школах вводится предмет физического воспитания. В августе 1919 года в Цивильске создается спортивный центр, который занимался руководством физического воспитания, обеспечением спортивным оборудованием и инвентарем. В начале Цивильский центр имел две винтовки, 28 салазок и 18 пар лыж.

В июле 1921 года состоялась первая олимпиада спортсменов Чувашской Автономной области. Команду цивилян возглавил инструктор Е. Шишкин. К этому времени число занимающихся физкультурой и спортом насчитывалось 690 челвоек. В 1923 году созданы уездные советы физической культуры. Цивильский совет возглавил А. Рязанов.

В 30-х годах умелыми и активными организаторами физкультурно-спортивного движения в районе были А. Лавинский, Ф. Пушкин, М. Краснов, А. Студенецкий. Последний, воспитанник детского дома, впоследствии стал сильнейшим легкоатлетом, неоднократным чемпионом Чувашии по шахматам. М. Краснов до конца своей жизни был активным пропагандистом спорта, также был организатором футбольной команды села Иванова, сильнейшим шахматистом города.

В 1928 году был учрежден районный совет физкультуры. Первым председателем совета был Н. Буторов.

10 марта 1932 года была проведена первая Всечувашская зимняя спартакиада лыжников. Героем спартакиады стал цивилянин Е. Шишкин, завоевавший первые места на дистанциях 3 и 5 км. В эти годы начали выделяться спортивными успехами коллективы Абакасинской и Тувсинской промартелей.

С 1934 года в районах после весенне-полевых работ начали проводить праздник “Акатуй”, включая в программу спортивные состязания. Цивиляне особенно любили игры в футбол и испытания в бегах рысистых лошадей. Призерами здесь выступали рындинцы.

Война с белофиннами остро поставила вопрос развития лыжного спорта в армии и среди молодежи. Было решено в каждом колхозе и школах иметь лыжные станции, широко организовать соревнования по сдаче норм ГТО.

В годы Великой Отечественной войны вопрос о развертывании среди молодежи военно-спортивной работы стал еще острым. В школах введены должности военруков, военное дело велось с 4 класса.

В 1941 году было отмечено, что в районе за зимнее время на лыжных кроссах сдали нормы ГТО более 5 тысяч человек. Сдача нормативов ГТО была поставлена неплохо в педучилище, лесхозе, промартели “Спартак”.

До коллективов было доведено задание подготовить по 20-30-часовой программе мастеров лыжного спорта.

В программу соревнований в эти годы, согласно требованиям времени, включались такие виды спорта, как метание гранаты, плавание, ползание по-пластунски, штыковой бой.

В июле 1943 года, в День физкультурника, с участием спортивных обществ “Спартак”, “Динамо”, “Медик”, “Красное Знамя”, “Большевик”, которые функционировали в районе, были проведены массовые соревнования.

После войны физкультурно-спортивная работа заметно оживилась. В 1947 году спортсменами района на разлчиных соревнованиях завоевано 47 дипломов Комитета физкультуры и спорта при Совете Министров ЧАССР. Мужская и женская команды Цивильска завоевали кубок республики по волейболу. А в городе тогда не было ни одного оборудованного спортивного зала, стадиона. Спортивные баталии шли на простейших спортплощадках, в парках города с участием сотен горожан. Сильнейшие спортсмены-цивиляне начинают показывать себя и в соревнованиях в масштабах страны. Парень из артели деревни Тувси С. Сергеев еще до войны считался сильнейшим лыжником и бегуном. В годы службы в армии он как моряк Балтийского Флота участвовал на спартакиаде РК КА и РК КФ (1939 г.) и занял первые места в бегах на 400 и 800 метров, получил Почетные дипломы из рук самого С. М. Буденного. Надо отметить, что и после войны С. Сергеев не раз был победителем и чемпионом ЧАССР на кроссовых дистанциях.

Шахматист из села Рындина В. Романов - неоднократный победитель среди сельских шахматистов Чувашии. В. Ильин, выпускник Игорварской средней школы, участвуя на IV спартакиаде народов СССР, выполнил норму мастера спорта. Прославились штангисты В. Зиновьев и А. Александров, велосипедист Ф. Титов, боксеры тренера С. Полещука, лыжница М. Мальстрем, легкоатлеты Г. Романова, В. Трофимов, Ю. Плотников, городошник Н. Шадрин, футболисты колхоза “Новая жизнь”.

Блогадаря успехам сильнейших спортсменов, физкультурно-спортивных коллективов в 1969 году Цивильскому району по итогам социалистического соревнования по физкультуре и спорту присуждено переходящее Красное Знамя ЧАССР. В этом была заслуга таких известных организаторов физкультурно-спортивного движения, как М. Краснов, Ю. Сучков, С. Полещук, П. Ефграфов, П. Афанасьев, Н. Шадрин и других.

Не надо забывать и о роли комсомола в развитии физкультурно-спортивного движения. Именно по инициативе комсомола и в нашем районе проводились массовые детские соревнования юных футболистов на призы клуба “Кожаный мяч”, юных хоккеистов на призы клуба “Золотая шайба”, юных легкоатлетиков на призы газеты “Пионерская правда”.

Молодым спортсменам района есть у кого брать пример и у кого учиться. Олимпийский чемпион О. Иванова, чемпион Европы Г. Романова, чемпион ЧР В. Тихонов начали проводить в районе соревнования на свои призы.

Сегодня, после коренных социально-экономических преобразований в стране, можно ожидать, что физкультурно-спортивное движение снова займет свое достойное место в жизни населения и нашего района.