Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2019 год

Итоги реализации государственной молодежной политики
на территории Цивильского района в 2019 году

Весь комплекс мероприятий в сфере молодежной политики на территории Цивильского района реализуется для 6 235 молодых граждан (согласно демографической характеристике Чувашстата), что составляет 17,4% от общей численности населения района. Реализация государственной молодежной политики осуществляется отделом образования и социального развития в соответствии с подпрограммой «Молодежь Цивильского района Чувашской Республики» муниципальной программы «Развитие образования в Цивильском районе Чувашской Республики на 2014 – 2020 годы». Целью подпрограммы является создание условий для активного включения молодых граждан в процесс социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Цивильского района и Чувашской Республики.

Для достижения цели вышеназванной подпрограммы активно решаются следующие задачи:

  • развитие добровольчества на территории Цивильского района;
  • развитие и совершенствование здорового образа жизни;
  • воспитание патриотического сознания молодых граждан.

Одной из наиболее эффективных форм работы в подростковой и молодежной среде является организация деятельности волонтерского движения района по противодействию наркомании, алкоголизма, курения и пропаганде здорового образа жизни. Привлечение молодых людей к работе в волонтерском движении района по пропаганде здорового образа жизни позволяет сформировать устойчивые установки как у самих волонтеров, так и у тех ребят, с кем они занимаются, развить чувство самоуважения и социальной ответственности.

На территории Цивильского района действует 15 волонтерских отрядов и объединений, базой которых служат общеобразовательные организации и ЦАТТ. Наиболее активное участие в деятельности волонтерского движения района принимают следующие волонтерские формирования:

  • волонтерская команда «Поколение 21 века» МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района;
  • студенческий добровольческий отряд «Юность21» ГАПОУ ЧР «Цивильский аграрно-технологический техникум»;
  • волонтерское движение «Доброе сердце» МБОУ «Цивильская СОШ №2»;
  • волонтерский отряд «Дети XXI века» МБОУ «Цивильская СОШ №1 им. М.В. Силантьева».

Функции волонтерского движения Цивильского района в профилактической работе с молодежью и примеры конкретных мероприятий, проведенных волонтерским движением района за 2019 год:

  • проведение профилактических занятий и тренингов – во всех общеобразовательных организация прошел Всероссийский урок безопасности, в проведении которого были задействованы волонтеры, на постоянной основе проводятся родительские собрания, беседы «Почему люди курят?», «Курильщики и окружающие люди», классные часы «Вредные привычки. Я здоровье берегу», уроки, посвященные темам о вреде курения, наркомании, ранних половых связей, алкоголя и об их негативных последствиях, сказывающихся на здоровье и психике молодого и взрослого населения, тематические занятия «Знаешь сам – расскажи другому» по пропаганде здорового образа жизни;
  • проведение массовых акций, соревнований – волонтерами МБОУ «Малоянгорчинской ООШ» организована ежедневная зарядка «5 минут бодрости» в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», волонтеры Цивильского района привлекаются к проведению спортивно-массовых мероприятий района в рамках акции «Спорт против наркотиков» - футбольные матчи, турниры по боксу, первенство Цивильского района по волейболу, а также во Всероссийском дне бега «Кросс наций – 2019», «Всемирный день ДЗЮДО», «Всемирный день САМБО»;
  • распространение информации (через раздачу полиграфии и буклетов, расклейку плакатов в общеобразовательных организациях, работу в социальных сетях) – за 2019 год волонтерами Цивильского района проводилась работа в рамках Дней здоровья, оперативно-профилактической операции «Дети России-2019», акции «Сообщи, где торгуют смертью» по изготовлению и распространению агитационно-информационного материала, распространение буклетов «Осторожно – спайс» волонтерами МБОУ «СОШ п. Опытный».
  • подготовка других волонтеров;
  • творческая деятельность (разработка массовых акций, создание плакатов, видеороликов) – запланирована школьная научно-просветительская конференция «Наука. Творчество. Развитие», посвященная спорту, пропаганде здорового образа жизни, разработаны и изготовлены листовки «Равнодушным быть нельзя» с указанием «телефонов доверия»;
  • сбор и обработка информации (анкетирование, тестирование и опросы);
  • создание общественного формирования «Наркопост» по профилактике наркомании волонтерским объединением МБОУ «СОШ п. Опытный» - в состав входят 7 человек (заместитель директора по воспитательной работе, 4 педагога, медицинская сестра школы, лидер школьной волонтерской команды здоровья).

В 2019 году были проведены районный конкурс «Доброволец года», районный слет добровольцев, начало 2020-го года было ознаменовано участием Цивильского района в молодежной добровольческой акции «Снежный десант РСО», в ходе которой район принимал отряд снежного десанта ЧГУ им. Ульянова «Лайка». В планах на 2020 год – активизировать добровольческое движение путем создания волонтерского объединения «Волонтеры Цивильского района» при администрации Цивильского района.

Молодежь района помимо добровольческой деятельности активно участвует в различных межмуниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах, фестивалях, форумах, образовательных конференциях и семинарах. В Цивильском районе ежегодно проводятся массовые общественно значимые мероприятия с участием молодежи. Среди них:

  • Акция «Снежный десант» - помощь в обустройстве снежных горок в детских садах;
  • Акция «ДоброВСело» - выезд с волонтерами-медиками в деревни Цивильского и Красноармейского районов, участие в информационно-просветительских беседах по ЗОЖ;
  • Акция «Красная Ленточка» - подготовка и раздача буклетов по профилактике ВИЧ/СПИД;
  • Акция «Белая ромашка» - подготовка и раздача буклетов по профилактике туберкулеза;
  • Акция «Сообщи, где торгуют смертью» - подготовка и раздача буклетов на улицах города;
  • Акция «Я помню! Я горжусь!» - посещение ветеранов труда на дому, организация поздравлений с Днем Победы, оказание помощи на дому;
  • Акция «Связь поколений» - посещение ветеранов на дому, организация праздничного чаепития и концерта в честь Дня пожилых;
  • Акция «Рядом живет пожилой человек» - оказание помощи одиноким пожилым людям;
  • Акция «День добрых дел» - акция по уборке территории Тихвинского Богородицкого женского монастыря;
  • Акция «Билет в будущее» - проект по ранней профессиональной ориентации учащихся школ, помощь в организации и проведении мастер-классов для школьников.

 

Молодежь Цивильского района привлекается к проведению совместных мероприятий. Активнее всего через общеобразовательные организации и Цивильский аграрно-технологический техникум, для более активного участия молодежи в мероприятиях необходимо развить информационную площадку на базе социальных сетей, так как посещаемость сайтов отдела образования и администрации Цивильского района предположительно ниже активности в социальных сетях. В плане на 2020 год – провести работу над актуализацией информации на сайтах администрации Цивильского района, а также на сайте отдела образования и социального развития в сфере реализации государственной молодежной политики, а также создать и набрать активность страниц в социальных сетях на платформе «Вконтакте», «Instagram», посвященных молодежи района.

В 2019 году проводилась работа по совершенствованию здорового образа жизни - молодежь Цивильского района участвовала  в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, среди которых «Лыжня России», «Спорт против наркотиков», акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Гражданско-патриотическое воспитание в районе обусловлено созданием отрядов «ЮНАРМИЯ» в каждой образовательной организации. В начале года была проведена работа по увековечиванию памяти о погибших героях Второй чеченской войны – каждому юнармейскому отряду было присвоено имя прославленного земляка.

Одной из форм работы по патриотическому воспитанию школьников и молодежи являются музейная работа. В районе при общеобразовательных учреждениях действуют  музеи и музейные уголки. По-прежнему на первом месте – помощь и общение с ветеранами и пожилыми людьми. Ставшая традиционной акция «Ветеран живет рядом» проходит несколько раз в год. Волонтерами организована помощь пожилым пенсионерам и инвалидам в расчистке снега с территории дворов, проходят встречи с поздравительными программами. Воспитанию любви к своей Родине способствует проведение мероприятий, посвящённых государственным праздникам и памятным датам в истории России, работа по краеведению.  

В течение года также реализовывался план совместной работы с Территориальной избирательной комиссией  района, создан «Клуб молодого избирателя». Проводятся встречи молодежи с депутатами районного собрания депутатов, Дни молодого избирателя, викторина «Мои права». В плане на 2020 год – провести работу по созданию молодежного правительства Цивильского района.

В районе ведется целенаправленная работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. Молодым жителям района в возрасте от 14 до 30 лет, имеющим достижения в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, профессиональной, предпринимательской, социально-значимой деятельности назначается стипендия главы администрации. 45 человек ежемесячно в размере 300 рублей получают стипендию главы администрации.

Активная молодежь ежегодно поощряется почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Цивильского района и Отдела образования и социального развития администрации Цивильского района.

Специальную стипендию Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность в 2019 году получили 50 человек, сумма 1830 рублей (2020 г. – 32 человека).

На реализацию молодежной политики в 2019 году бюджетом Цивильского района выделено около 143 тыс. руб. (2018 г. - 143  тыс. руб., 2017 г.-100 тыс. руб.).