Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Что значит предварительный договор и стоит ли его подписывать?

Решил приобрести квартиру в строящемся доме. Застройщик предлагает подписать предварительный договор. Но как-то боязно подписывать документ с таким названием. Что значит предварительный договор и стоит ли его подписывать?

Росреестр сообщает.

Вступая в долевое строительство необходимо понимать, что в гражданско-правовых отношениях предусмотрены предварительные договоры, но нужно иметь ввиду, что такой договор не будет зарегистрирован в Росреестре. В этом случае дольщик не защищен от возможной «двойной» продажи и рискует оказаться у разбитого корыта. Помимо «Предварительного договора» иногда застройщики предлагают подписать «Договор об инвестировании строительства». Такой договор тоже не пройдет регистрацию в Росреестре.

Запомните, по закону государственной регистрации подлежат только договоры участия в долевом строительстве или договоры переуступки права требования. Поэтому обратите внимание на то, чтобы в строящемся доме заключался «Договор участия в долевом строительстве» либо «Договор переуступки права требования». Только оформление таких договоров дает долевику гарантии, прописанные в федеральном законе об участии в долевом строительстве.