Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Постановление администрации Цивильского района от 01.04.2020 г. №185 «Об установлении на территории Цивильского района Чувашской Республики особого противопожарного режима»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2020 года №142 и в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Цивильского района Чувашской Республики, планом основных мероприятий Цивильского района Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год, планом тушения лесных пожаров на территории БУ «Опытное лесничество» Министерства  природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на период пожароопасного сезона 2020  г., а также   в  целях  предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей, устойчивого функционирования  объектов экономики и жизнеобеспечения населения  на территории Цивильского района в весенне-летний пожароопасный сезон 2020 г., администрация Цивильского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить на территории Цивильского района Чувашской Республики особый противопожарный режим с 04 апреля 2020 г. до особого распоряжения о его отмене.
  2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

Запретить посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов;

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

  1. Утвердить состав противопожарной оперативной группы при КЧС и ОПБ Цивильского района согласно приложению №1. Оперативная группа при введении режима «Чрезвычайная ситуация» выполняет функцию по руководству и координации действий по ликвидации пожаров и их последствий.
  2. Утвердить состав сил и средств, рекомендованных для участия в тушении возможных лесных пожаров на территории Цивильского района согласно приложению №2.
  3. Рекомендовать:

5.1. главам  городского и сельских поселений, руководителям организаций, предприятий, учреждений на территории  Цивильского района:

- разработать план мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности в 2020 году;

          - начиная со дня установления особого противопожарного режима организовать ежедневное представление в едино дежурно-диспетчерскую службу Цивильского района информацию о складывающейся на территории сельского поселения обстановке с пожарами;

-организовать обучение населения правилам и мерам пожарной безопасности;

-создать запасы первичных средств пожаротушения из расчета, предусмотренного планом тушения пожаров  населенных пунктов и объектов;

-крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на  полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или другим противопожарным барьером.

5.2. Цивильскому участковому лесничеству БУ «Опытное лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (А.А.Егорову) проводить следующие мероприятия по ограничению распространения лесных и травяных пожаров в случае их возникновения:

- организация экстренного опахивания территорий (оборудование грунтовых
полос) на направлениях распространения пожара (на 10-15 м при низовых слабой и средней интенсивности, до 100 м при низовых высокой интенсивности; на 100-200 м при верховых пожарах);

- захлестывание (сбивание) пламени по кромке пожара для остановки продвижения огня с использованием обычного пучка свежерубленных веток лиственных пород, срубленное небольшое деревце 1,5-2 м при низовых пожарах слабой и средней интенсивности;

- засыпка кромки пожара грунтом (при неэффективности захлестывания), для чего в начале сбивается пламя веерным разбрасыванием грунта по горящей кромке с последующим засыпанием тлеющей кромки сплошной полосой шириной 40-60 см и толщиной 6-8 см;

- встречной отжиг (наиболее эффективный способ борьбы с верховыми и низовыми пожарами) на направлениях распространения пожара и от опорных полос с использованием факелов из бересты или ветоши, смоченной горючим с учетом того, что отжиг прошел расстояние не менее 10 м до кромки низового пожара слабой интенсивности и до 100 м при низовом пожаре средней и высокой интенсивности. При остановке верховых пожаров наиболее целесообразным временем для проведения отжига является вечер и раннее утро.

5.3. Цивильскому Межрайонному центру технической эксплуатации телекоммуникаций (Э.Г. Гиляровскому):

- обеспечить населенные пункты и отдельно расположенные объекты экономики исправной телефонной связью для своевременного информирования  о пожаре в пожарную охрану.

5.4. МО МВД России «Цивильский» (И.Г.Константинову):

- проводить постоянный  контроль за должной парковкой автотранспорта на территориях, прилегающих  к многоэтажным общественно-административным зданиям и жилым домам в целях обеспечения подъезда к ним  пожарно-спасательной, медицинской  и другой специальной техники;

5.5. руководителям организаций, предприятий, учебных заведений, муниципальных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства:

- не допускать пал сухой травы;

- брать  под особый контроль необрабатываемые  земли сельскохозяйственного назначения.

  1. Начальнику информационного отдела администрации Цивильского района (Профоров Е.В.) информировать население с использованием средств массовой информации (районная газета «Цивильский Вестник») и официального сайта администрации Цивильского района о введении на территории Цивильского района Чувашской Республики особого противопожарного режима и связанных с этим запретов (не реже 1 раза в неделю).
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на КЧС и ОПБ Цивильского района.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

 

 

И.о. главы администрации

Цивильского района                                                                             А.В.Волчкова