Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Краткая характеристика

Краткая характеристика

Здание проектируемого дошкольного образовательного учреждения - трехэтажное, кирпичное, с подвалом, с чердачной скатной кровлей, сложной конфигурацией в плане, размерами в осях 46,05х50,48 м.

Высота этажей – 3,3 м, высота подвала – 2,12 м.

Дошкольное образовательное учреждение запроектировано на 240 мест, рассчитано на 14 групп.

В подвале предусмотрены технические помещения: электрощитовая, водомерный узел, венткамеры на отм. -3.400, индивидуальный тепловой пункт на отм. -2.700, помещение водоподготовки. Электрощитовая и ИТП имеют отдельные входы.

На 1 этаже размещаются 4 групповые ячейки (2 группы – для детей ясельного возраста от 2 месяцев до 3 лет; 2 групп - младшего возраста от 3 до 4 лет), бассейн, медицинский блок, пищеблок, блок постирочной, помещение охраны.

В составе пищеблока предусмотрен горячий цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, моечные посуды и тары, кладовые овощей, сухих продуктов, цех первичной обработки овощей, овощной цех, помещения персонала с душевой, санузел, кладовая уборочного инвентаря. Для доставки питания на 2, 3 этажи предусмотрен грузовой подъемник на 250 кг.

В составе бассейна предусмотрен зал бассейна, раздевальные, душевые, санузлы, комната медсестры, помещение анализа воды, тренерская, инвентарная, душевая для тренера, санузел, кладовая уборочного инвентаря. Чаша бассейна запроектирована размерами 3х7 м, глубиной 0,7-0,9 м.

В составе медицинского блока предусмотрен медкабинет, процедурная, санузел с местом приготовлением дезинфицирующих растворов.

Блок постирочной включает в себя стиральную, гладильную, кладовую грязного белья, кладовую чистого белья.

На втором этаже размещаются 5 групповых ячеек для детей средней и старшей возрастных групп (2 группы среднего возраста (4-5 лет) и 3 группы старшего возраста (5-6 лет), зал для музыкальных занятий, кабинеты педагогов-специалистов (психолог, логопед), кабинет заведующей, методкабинет, гардеробные и санузлы персонала.

На третьем этаже размещаются 5 групповых ячеек для детей старшего и подготовительного возраста (2 группы старшего возраста (5-6 лет) и 3 группы подготовительного возраста (6-7 лет), зал для занятия физкультурой, компьютерный класс, помещение для занятий кружковой работой, кабинеты, помещения для персонала.

В составе каждой групповой ячейки предусмотрена приемная, игровая, спальная, буфетная, туалетная.

Групповые ячейки, расположенные на первом этаже, имеют самостоятельные входы с участка. При входах предусмотрены колясочные.

Вертикальная связь между этажами осуществляется по трем внутренним лестницам. В здании предусмотрен пассажирский лифт грузоподъемностью 630 кг, V=1 м/с.

Из спален, расположенных на втором и третьем этажах, запроектированы вторые эвакуационные выходы по внутренним зарытым лестницам.

Центральные входы в здание оборудованы пандусами для маломобильных групп населения.

На участке, кроме здания детского сада, предусматривается блочно-модульная котельная.

В игровой зоне размещаются игровые площадки с теневыми навесами для детей ясельных, младших, средних и старших групп (14 игровых площадок) и физкультурная площадка. Все площадки оснащаются игровым и спортивным оборудованием, отвечающим всем современным требованиям.

Физкультурная и игровые площадки предусмотрены с покрытием ГАМБИТ СПОРТ, состоящим из резиновой крошки на основании из асфальтобетона.

В хозяйственной зоне запроектирована площадка для установки трех мусорных контейнеров, площадка для сушилки для белья и чистки ковров, разворотная площадка размером 15х15 м для подъезда машин с продовольственными и хозяйственными товарами.

На территорию детского сада запроектировано 2 въезда с планируемой дороги, которая будет построена до ввода в эксплуатацию проектируемого детского сада. На въездах предусмотрены ворота шириной 3,5 м, на одном из въездов к воротам примыкает калитка шириной 1 м для посетителей.

Запроектирован круговой пожарный проезд шириной 3,5 м, пешеходные дорожки шириной 1,5-2,0 м с покрытием из асфальтобетона.

Свободная от застройки и покрытий территория озеленяется устройством газонов, посадкой кустарников и деревьев.