Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Чувашской Республики, композитор и хоровой дирижер Аристарх Гаврилович


Аристарх Гаврилович Орлов – Шузьм

Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Чувашской Республики, композитор и хоровой дирижер Аристарх Гаврилович Орлов – Шузьм родился 4 апреля 1914 года в деревне Ойкасы Цивильского района. В 1935 году окончил Чувашский музыкальный техникум как дирижер хора и композитор. Начиная с 1939 года, в течение сорока лет он возглавлял Чувашский государственный ансамбль песни и танца, хор Комитета по телевидению и радиовещанию, народные хоры, самодеятельные ансамбли. В 1951-1958 годах руководил Кабардино–Балкарским государственным ансамблем песни и танца.

Более 60 лет звучат в республике и за ее пределами мелодии, созданные известным композитором. Неподдельный, идущий от сердца оптимизм, темперамент, бережное отношение к народным традициям стали примечательным достоинством его творчества. Им создано около четырехсот произведений песенно-хорового жанра. Лучшие его песни, романсы, вокально-симфонические, инструментальные пьесы вошли в золотой фонд чувашской культуры. Немало времени посвящено им крупным формам, особенно музыкально-сценическим жанрам. Опера «Звездный путь», музыкальная комедия «Когда расцветает черемуха», оперетта « В Чебоксарах» получили всеобщее признание.

Работая с профессиональными и любительскими хорами, он снискал славу талантливого дирижера, внесшего большой вклад в развитие хорового искусства Чувашии. Руководимые им коллективы добивались значительных успехов на Всесоюзных, Всероссийских и республиканских смотрах и фестивалях, зарубежных гастролях.

За выдающиеся заслуги в развитии чувашского музыкального искусства А.Г. Орлову – Шузьму были присвоены почетные звания «Заслуженный артист Российской Федерации», «Народный артист Чувашской Республики», «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики». Он награжден орденом «Знак Почета», многими медалями.

А.Г. Оролов – Шузьм умер 9 августа 1966 года в Чебоксарах.

04 апреля 2024
Ежегодно
Поделиться