Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Герой Советского Союза, Ижутов Николай Степанович


Родился 11 июня 1920 году в д. Иремкасы Цивильского района. В 1939 году окончил Канашский финансовый техникум. В Великой Отечественной войне с 1942 года. После окончания училища воевал штурманом в бомбардировочной авиации дальнего действия. Боевые задания выполнял на самолетах ИЛ- 4, зарекомендовал себя бесстрашным и хладнокровным штурманом, опытным и точным бомбардиром военных объектов противника в любых условиях противодействия противовоздушной обороны (ПВО) врага.

За время боевой деятельности Н.С. Ижутов 44 раза подвергал бомбардированию и освещению военно- промышленных объектов на территории противника, 122 раза- в глубоком тылу противника на Смоленском, Орловском, Ленинградском и Минском направлениях, на севере Норвегии и Финляндии. В результате его действий сожжено и уничтожено 19 складов с боеприпасами и горючим, 5 самолетов на земле, 9 железнодорожных эшелонов, до 12 орудий, разрушено 14 различных зданий.

Исключительное боевое мастерство показал капитан Ижутов в боях на подступах к Берлину и в самом логове врага. За годы войны он выполнил202 боевых вылета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Николай Степанович награжден тремя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями.

Умер Н.С. Ижутов в 1993 году.

11 июня 2023
Ежегодно
Поделиться