Первая чемпионка мира – наша Елена Николаева

В итальянском городке Лаугула, что находится в среднегорье (800 метров над уровнем моря) прошёл 40-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди военнослужащих. В составе сборной России выступили и наши прославленные спортсмены Елена Николаева и Владимир Андреев, члены ЦСК ВВС (Самара). Женская ходьба была включена в программу впервые, и первой чемпионкой мира стала наша Елена Николаева. Она прошагала 5 км за 20.54 и опередила второго призёра немку на 14 секунд. Третьей стала итальянка Розетта Джоардани (21.25). Спор среди мужчин выиграл Айгерс Фадеев из Латвии, вторым финишировал наш Владимир Андреев. Но удачного выступления наших земляков оказалось недостаточно для победы в общекомандном зачёте – только 4-е место. В призовую тройку вошли итальянцы, кенийцы и немцы. В том, что россияне оказались за бортом призёров виноваты они сами, так как сборная выступала не в полном составе. Впечатлениями о чемпионате поделилась чемпионка Елена Николаева: «Состав нашего захода подобрался приличный, знакомые все лица по чемпионату Европы да по крупным турнирам. Удивила кенийка, вышедшая на старт с нами – значит кенийки начали штурм и этого вида «королевы спорта». На следующий год пройдут Всемирные игры среди военных, которые как и Олимпиада, проходят раз в 4 года».