Скороходы Чувашии завоевали Кубок Мира

Блестяще выступили на XX Кубке Мира по спортивной ходьбе в итальянском городе Турин российские спортсмены. В трёх стартах на их счёту 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медали. В итоге российская сборная выиграла все Кубки на всех трёх дистанциях. Особенно весомым был успех россиян на дистанциях 50 км у мужчин и 20 км у женщин. Большой вклад в победу внесли чувашские спортсмены: Олимпиада Иванова и Владимир Андреев завоевали серебряные медали, Елена Николаева финишировала четвёртой. Олимпиада Иванова могла бы и выиграть, но на последних 50 метрах дистанции её обошла 34-летняя итальянка Эрика Альфриди, кстати на первых 8 км заработавшая 2 предупреждения за нарушение техники ходьбы. Мужчины. 20 км. 1. Перес (Эквадор) - 1:21.26. 2. Владимир АНДРЕЕВ (Россия) - 0.24. 3. Лопес - 0.35. 4. Эрнандес (оба - Мексика) - 1.26. 5. Мисюля (Белоруссия) - 1.41. 6. СТАДНИЧУК - 1.41... 16. ЛОВКИН - (оба Россия) - 4.56. Россиянин Виктор Бураев не финишировал, Роман Рассказов дисквалифицирован. Командный зачет. 1. РОССИЯ. 2. Белоруссия. 3. Италия. Женщины. 20 км. 1. Альфриди (Италия) - 1:28.55. 2. Олимпиада ИВАНОВА - 0.02. 3. ФЕДОСЬКИНА - 0.04. 4. Елена НИКОЛАЕВА (все - Россия) - 0.17. 5 Плитцер (Норвегия) - 0.30. 6. Стеф (Румыния) - 1.10... 11. РЯШКИНА - 3.32... 21. ЕФИМКИНА (обе - Россия) - 6.03. Командный зачет. 1. РОССИЯ. 2. Италия. 3. Румыния. Светлана Захарова установила рекорд России В Чикаго собрались сильнейшие марафонцы мира на традиционный марафон. Чикагский марафон входит в число пяти сильнейших в мире (первую пятёрку составляют Лондонский, Нью-Йоркский, Бостонский, Берлинский и Чикагский марафоны), а на этот раз организаторы пригласили ведущих бегунов, входящих в первую десятку, тем самым они «переплюнули» и Лондонский марафон. Среди женщин вновь выиграла Пола Рэдклифф (Великобритания), установившая мировой рекорд – 2:17.18. На втором месте кенгийка Ндереба (2:19.26), на третьем – японка Сибуи (2:21.22). Четвёртой финишировала наша Светлана Захарова, установившая новый рекорд России – 2:21.31. Весной в Лондоне она установила свой первый рекорд страны, а сейчас сбросила с этого достижения ровно минуту. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Светлана выиграла путёвку на чемпионат мира по лёгкой атлетике, который состоится в августе следующего года в Париже.