Нам не безразличен облик города
Нынче на предприятии создана бригада по ремонту мелкой кровли. Раньше Цивильское ПОЖКХ для выполнения этой работы приглашало организации со стороны, чаще всего из Чебоксар, сейчас же взяло полностью на себя.
Вышесказанная бригада на днях заканчивает устройство мягкой кровли в доме 11 по улице Юбилейная. На очереди - дом 8 по улице Никитина. Работает бригада на должном уровне. Своеобразный экзамен во время прошедших сильных дождей успешно выдержал дом 10 по улице Никитина, где был проведен полный капитальный ремонт крыши. Кроме того на предприятии сформирована бригада по монтажу труб из металлопластика, которая позволяет отказаться от сварочных работ в квартирах цивилян и увеличить срок эксплуатации внутридомовой распределительной сети холодной и горячей воды. Капитальный ремонт водопроводной сети в доме 8а по улице Никитина, начатый по старой технологии, будет продолжен металлопластикой и закончен в сентябре. Ремонтом протечек водопроводной сети ежедневно занимаются три бригады сварщиков и слесарей. С начала года заменены 1300 метров труб внутридомовой сети (к примеру, с 21 по 23 июля - Никитина, 8-4, Терешковой, 12-11, Юбилейная, 13/2-3; 13/2-5; 13/2-8 и т. д.).
В текущем году под особый контроль взяты работы по гидропневматической промывке внутридомовых сетей отопления. На сегодняшний день такая работа проделана в 11 домах, а в 56 домах - предстоит. Особое внимание коммунальщики уделяют проблемным домам и подъездам, выявленным по итогам прошлогоднего отопительного сезона.
За истекшие 7 месяцев неоднократно возникал вопрос о перекачке сточных вод от жилого сектора, предприятий и организаций г. Цивильска на биологические очистные сооружения. В связи с этим предприятием были приобретены мощные насосы для установления на главной станции, что позволит справиться с поступающим объемом сточных вод и исключит аварийное подтопление и сброс неочищенных стоков в старое русло реки Цивиль. Проведены и оплачены работы по обследованию очистных сооружений и канализаций г. Цивильска и п. Опытный. За семь месяцев был завершен капитальный ремонт водопроводных и канализационных коммуникаций в подвальной части дома 8а по улице Никитина. Полностью заменены чугунные трубы канализации на полиэтиленовые в подвале дома 1а по улице Куйбышева. В настоящее время в этом же доме проводятся ремонтные работы по функционированию внешней канализационной системы, которая была неправильно спроектирована и проведена строительными организациями.
С апреля этого года ПОЖКХ ведет активную работу по благоустройству и очистке города. Во дворах домов (Никитина, 10; Куйбышева, 1а; 1б; Юбилейная, 13/2) изготовлено и установлено 656 метров штакетника, 13 стоек для белья; установлены и засыпаны песком 10 песочниц во дворах домов 8, 8а, 10 по улице Никитина; 7, 9, 11, 13/1 и 13/2 по улице Юбилейная. Приятно отметить то, что на днях завершается покраска фасадов домов 2 по улице Силантьева, 14 и 16 по улице Гагарина.
В ближайших номерах газеты мы ознакомим вас с актуальной проблемой - водоснабжения и ответим на вопрос: почему в начале августа цивиляне два дня жили без воды.